News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Париж считает необходимым продолжить эвакуацию афганцев после крайнего срока, установленного Вашингтоном 31 августа. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает AFP.

«Мы обеспокоены крайним сроком, установленным Соединенными Штатами на 31 августа. Для завершения текущих операций необходимо дополнительное время», - сказал Ле Дриан журналистам на авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ, где Франция установила воздушный мост для эвакуированных из Кабула.

Французская делегация заявила, что Франция «приютила» около 1200 человек, покинувших Афганистан в период с 17 по 22 августа, в том числе примерно 100 французских граждан и 1000 уязвимых афганцев, а также десятки других национальностей.

Ле Дриан сказал, что доступ к аэропорту Кабула был основной проблемой, с которой столкнулись миссии по эвакуации. «Нам все еще необходимо улучшить нашу координацию на местном уровне, с Соединенными Штатами и с нашими партнерами, присутствующими на месте», - сказал он.

Министр обороны Флоренс Парли заявила, что у Парижа есть заранее утвержденный план защиты своих граждан и афганцев, которые работали вместе с Францией. «Мы начали планировать воздушные перевозки до падения Кабула», - сказала она.

По оценке Белого дома, с 14 августа примерно 25 100 человек были эвакуированы из Афганистана на самолетах, которыми управляли США и их союзники.

Великобритания заявила, что на виртуальном саммите G7 призовет Соединенные Штаты продлить крайний срок до конца месяца для завершения эвакуации западных граждан и афганских коллег из Кабула.

Но представитель Талибана Сухайль Шахин сказал Sky News, что талибы не согласятся ни на какое продление крайнего срока, назвав это «красной линией», отметив, что любая отсрочка рассматривается как «продление оккупации».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое