News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Сотни медработников провели в четверг митинги в Афинах и Салониках в знак протеста против обязательной вакцинации от COVID-19. Как сообщает ТАСС,  в Афинах они собрались днем у Министерства здравоохранения Греции и требовали от властей отказаться от решения отстранять врачей и другой медицинский персонал от работы, в случае если они не сделают прививку. В Салониках аналогичная акция прошла на площади у Белой башни - туристического символа города.

Согласно решению правительства, с 1 сентября будут отстраняться от работы без сохранения зарплаты те работники медицинских учреждений, кто не был вакцинирован или не имеет справки о перенесенном заболевании коронавирусом. Обязательная вакцинация также распространяется на частных врачей и фармацевтов с наложением штрафов тем, кто не сделает прививку. Участники митинга в Афинах заявляли, что они не против вакцинации, но она не должна быть принудительной. Они держали в руках транспаранты «Прививка - это наш личный выбор», «Обязательная прививка - это терроризм и диктатура».

Председатель Всегреческой ассоциации работников государственных больниц (POEDHN) Михалис Яннакос заявил, что правительство задумало заменить новыми работниками вакантные места тех врачей, которые не сделают прививки и будут отстранены от работы. По его словам, есть также опасения, что те врачи и другой медперсонал, которые останутся на своих местах, будут работать с повышенной нагрузкой в три смены. Яннакос сообщил о намерении ассоциации в судебном порядке поддерживать невакцинированных медицинских работников.

«Их число минимально, они находятся на передовой борьбы с коронавирусом вот уже 18 месяцев, они лечили пациентов, а теперь их выбрасывают на улицу, - сказал он. - Мы не виноваты в том, что правительство не убедило население пройти вакцинацию. Вирус передается и вакцинированными людьми».

Представители POEDHN, выступавшие на митинге, сообщили, что они направили в Госсовет (Верховный административный суд Греции) требования об отмене или приостановке действия закона об обязательной вакцинации. В документе отмечается, что введение обязательной вакцинации, да еще фактически при угрозе санкций против сотрудников, прямо противоречит конституционным положениям, которые защищают основное право на человеческое достоинство, свободное развитие личности и право на работу.

В свою очередь министр здравоохранения Василис Кикилиас подчеркнул в четверг в эфире телеканала Skai, что «Национальный комитет по вакцинации пришел к четкому выводу об обязанности вакцинировать медицинских работников». «Это вопрос морального порядка. Я вижу, что подавляющее большинство коллег из государственного и частного секторов были вакцинированы и будут продолжать вакцинироваться», - сказал министр. По его мнению, на объявленные правительством меры «реагируют не медицинские работники, а некоторые профсоюзные деятели». «Привиты более 94-95% врачей. Что касается медсестер, то десятки тысяч их уже сделали прививки и продолжают вакцинироваться», - подчеркнул Кикилиас.

По его словам, научные данные свидетельствуют о том, что риск снижается в 20 раз для тех людей, кто был вакцинирован в возрасте 60 лет и старше. «Девять из десяти человек, поступивших в отделения интенсивной терапии, не были вакцинированы. В настоящее время от коронавируса в больницах лечатся четверо новорожденных и 10 детей, а одного из них потребовалось подключить к аппаратуре искусственной вентиляции легких», - сообщил министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое