News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Китай присоединиться к международным усилиям по ограничению распространения ядерного оружия на фоне опасений, что азиатская сверхдержава быстро разрабатывает ракеты, способные нести атомные боеголовки, передает AP.

Излагая свои приоритеты в области ядерного разоружения на ежегодной конференции НАТО по контролю над вооружениями, Столтенберг отметил, что в будущие переговоры об ограничении ракетных вооружений необходимо включить больше стран, а не только Россию.

«Как мировая держава, Китай несет глобальную ответственность за контроль над вооружениями. И Пекин тоже выиграет от взаимных ограничений в количестве, большей прозрачности и большей предсказуемости», - сказал Столтенберг. «Это основы международной стабильности».

Заявив,  что ядерный арсенал Пекина быстро расширяется, он отметил, что Китай создает  большое количество ракетных шахт, которые могут значительно увеличить его ядерный потенциал. «Все это происходит без каких-либо ограничений. И при полном отсутствии прозрачности»

Столтенберг приветствовал соглашение между Соединенными Штатами и Россией о продлении еще на пять лет нового договора СНВ, ограничивающего их стратегическое ядерное оружие. Но  сказал, что к переговорам о нераспространении следует добавить больше видов оружия, включая новые технологии, такие как искусственный интеллект.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Швеция направит войска в Латвию в рамках размещения сил НАТО в странах Балтии
Швеция вступила в НАТО в прошлом месяце, став 32-м членом альянса …
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Самое