News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Баку готов к нормализации отношений с Арменией на основе уважения принципа территориальной целостности и нерушимости границ, а также к открытию всех коммуникаций на Южном Кавказе. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании Совета глав МИД стран СНГ в Минске, передают азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу МИД.

«Азербайджан готов к нормализации отношений с Арменией на основе уважения принципов международного права, в частности суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ», - сказал Байрамов. Азербайджанский министр подчеркнул, что Азербайджан призывает Армению начать процесс делимитации и демаркации границ с соблюдением данных принципов.

Байрамов также сообщил, что Азербайджан привержен выполнению обязательств, вытекающих из трехсторонних заявлений, включая договоренности об открытии всех коммуникаций в регионе, выразив уверенность, что открытие коммуникаций принесет пользу всем странам региона и усилит роль Южного Кавказа в международных транспортных проектах.

Дипломат подчеркнул, что азербайджанская сторона придает большое значение миротворческим усилиям в регионе, в том числе деятельности Совместного турецко-российского мониторингового центра.

Участники заседания также были проинформированы об уничтожении исторического, религиозного и культурного наследия на азербайджанских территориях в результате оккупационной политики Армении. Об уничтожении армянского культурного наследия Байрамов не стал информировать участников заседания.

Министр Байрамов подчеркнул, что конфликт остался в прошлом, и теперь главная цель - восстановить освобожденные территории и обеспечить возвращение бывших вынужденных переселенцев на родные земли. В связи с этим министр проинформировал участников заседания о проводимых восстановительных работах на освобожденных территориях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое