News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am продолжает ряд публикаций, посвященных второй Арцахской войне, в которых представит официальную и реальную хронологию событий, день за днем. Многие события остались в тени, многие сведения были сокрыты, в период  войны и тем более в последующие за катастрофой месяцы накопилось множество вопросов, ответы на большинство которых до сих пор не озвучены: почему и как пал Шуши, почему официальная информация и сведения, получаемые с фронта, противоречили друг другу, почему премьер-министр в ходе интервью уверено говорил, что на данный момент армянские силы перешли к контратаке и разбивают хребет армии противника, а потом выяснилось, что эта операция на южном направлении стала главной причиной дальнейших военных неудач, и, конечно, как получилось, что власть вела всю войну под девизом «Победим», а через несколько часов общественности, пребывающей в шоке после падения Шуши, было представлено трехстороннее заявление от 9 ноября, фиксирующее поражение.

Ровно через год после 44-дневной войны Новости Армении – NEWS.am представляет хронику тех дней, дав возможность более трезво оценить ход и события войны.

Итак, 44-дневная война:

День  тридцать шестой   –1 ноября

По данным омбудсмена Арцаха, до 31 октября включительно в результате обстрелов гражданских населенных пунктов азербайджанцами убито 45 мирных жителей, среди которых 1 девочка, 7 женщин и 37 мужчин. Телесные повреждения получил 141 человек, у 120 из них серьезные травмы. 101 из них - мужчины, 19 - женщины.

160 населенным пунктам Арцаха нанесен большой материальный ущерб, в частности, повреждены 13100 единиц частной недвижимости, 2000 единиц частного движимого имущества, 2700 инфраструктур, объекты общественного и промышленного значения.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттереш полностью поддерживает призыв сопредседателей Минской группы ОБСЕ к немедленному прекращению огня в зоне карабахского конфликта в гуманитарных целях, согласованный в Москве 10 октября и впоследствии подтвержденный в Париже 17 октября и в Вашингтоне 25 октября. Призыв содержится в заявлении  сопредседателей по завершении их встреч в Женеве с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.

««Генеральный секретарь по-прежнему глубоко обеспокоен сообщениями о продолжающихся боевых действиях, от которых по-прежнему страдает гражданское население. Он осуждает все такие нападения и вновь заявляет, что в соответствии с международным гуманитарным правом обе стороны обязаны проявлять максимальную осторожность, чтобы защищать гражданское население и гражданскую инфраструктуру при проведении военных операций».- говорится в заявлении.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Арцаха сообщила, что в городе Мартуни и близлежащих населенных пунктах Арцаха в ночь с 31 октября на 1 ноября было неспокойно: ««ВС Азербайджана нанесли удары по городу, применив боевую авиацию.В результате бомбардировок имеется множество разрушений. Зверства врага в направлении Мартуни возобновились и на рассвете. Ночью были обстреляны также села Аскеранского района. Противник открыл огонь из установок «Град» и «Смерч» по общинам Аветараноц и Сзнек. Пострадавших среди гражданского населения нет. Размер причиненного материального ущерба уточняется».

Армия обороны Арцаха заявила, что в течение ночи бои продолжались в юго-западном, юго-восточном и северном направлениях: «Параллельно с боевыми действиями силы противника продолжали обстреливать мирные населенные пункты, нанося, в частности, ракетно-артиллерийские удары по  городам Мартуни, Шуши и селу Карин Так.Подразделения Армии обороны Арцаха нанесли точечные удары по огневым позициям противника, работающим по указанным направлениям. На участке Аветараноц-Сгнах вражеские силы попытались продвинуться вперед с помощью около 10 единиц техники, но были отброшены армейскими силами, понеся при этом большие потери.  Утром вражеские силы возобновили наступление, одновременно продолжая обстреливать мирные населенные пункты. Армия обороны Арцаха полностью контролирует всю линию фронта, контролируя все передвижения противника и при необходимости наносит ему целевые удары».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскрыл некоторые аспекты предложенного Ираном плана по урегулированию карабахского конфликта. Зариф  отметил, что с самого начала напряженности в нагорно-карабахском регионе Иран ведет переговоры с Азербайджаном, Арменией, Россией и Турцией.«Мы считаем, что война нанесет наибольший ущерб странам региона, и поэтому эти страны могут  в наибольшей степени повлиять на прекращение войны. В этом контексте мы ведем переговоры», - сказал он, отметив, что инициатива Ирана не пытается конкурировать с другими механизмами урегулирования такими как МГ ОБСЕ.

«Одна из важных особенностей нашего плана заключается в том, что он не относится исключительно к временному прекращению огня, а скорее направлен на решение разногласий на основе рамок, которые начнутся с приверженности обеих сторон некоторым принципам, а затем будут реализованы  другие меры, в частности, вывод оккупационных войск со всех оккупированных территорий», - сказал он.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил обеспокоенность присутствием членов террористических группировок в районе Нагорного Карабаха. Глава МИД Ирана заявил, что Тегеран и не потерпит их присутствие на своих граница

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прибыл с визитом в Азербайджан, чтобы обсудить ситуацию в Нагорном Карабахе: «Мы снова в Баку, чтобы обсудить последние события в Нагорном Карабахе и вновь подтвердить нашу решительную поддержку Азербайджану»

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Арцаха заявил, что ситуация в населенных пунктах Арцаха в настоящий момент относительно спокойная. Только в направлении Мартуни враг периодически ведет огонь из разных видов оружия.

Комментируя видеоматериал с допроса задержанного гражданина Сирийской Арабской Республики Муххраба Мухаммада Аль Шхера, Никол Пашинян написал в Фейсбуке: «Сейчас уже имеются полноценные и исчерпывающие доказательства того, что тысячи наемников были завербованы в Сирии, которые потом были доставлены Турцией в Азербайджан и вовлечены в военную агрессию против Арцаха. Это международная преступная сеть и ее разоблачение не может остаться без последствий. В ближайшее время будут новые свидетельства».                                      

Пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян написала, что подразделения Армии обороны взяли в плен очередного террориста

Армянский единый информационный центр представил последние данные о потерях ВС Азербайджана: «Уничтожены 241 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов, 669 единиц  бронетехники, 6 «ТОС», погибли 6997 военнослужащих противника».

Омбудсмен Армении Арман Татоян написал, что видеоматериал Associated Press является неоспоримым доказательством военных преступлений азербайджанских вооруженных сил.

«Этот впечатляющий видеоматериал Associated Press является неоспоримым доказательством военных преступлений азербайджанских вооруженных сил, направленных против мирного населения Арцаха, и политики осуществления этнических чисток в Арцахе террористическими методами», - отметил Татоян.

Пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян обнародовала видеоматериал с допроса наемника: «В ходе боевых действий подразделений Армии обороны Арцаха взят в плен очередной наемник.Как выяснилось во время предварительного допроса  наемника зовут Юсуф Алаабет аль Гаджи, он 1988 года рождения, является жителем села Зиядия сирийской провинции Идлиб. Мужчина женат и имеет пятерых детей. По его словам, за борьбу против «кафиров» (неверных) в Арцахе ему обещали ежемесячно платить $2000 и еще «премию» в размере $100 за каждую отрубленную голову «кафира».

Министр образования, науки и культуры Арцаха Лусине Каграманян написала: « Разрушенные 61 школа и 10 детсадов и преступное безразличие мирового сообщества».

Иранскую мечеть в Шуши обстреляли ВС Азербайджана, сообщает Телеграм-канал Wargonzo.

Пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян написал: «Наемника из Сирии сегодня взял в плен сын легендарного командира первой карабахской войны, героя Арцаха Владимира Балаяна – Алексей Балаян, вместе со своими друзьями.Террорист, представившийся как Юсуф Алаабет Аль Гаджи, также из Сирии, которого из сирийского Идлиба вместе с большой группировкой сперва доставили в Турцию, а потом уже в Баку. Он говорит, что часть людей, которые прибыли с ним, уже стали шахидами. По словам этого отброса, азербайджанцы и турки обещали большие деньги, но еще не заплатили ни копейки». 

Пресс-секретарь Армии обороны Арцаха Сурен Сарумян заявил, что накануне вечером противник попытался предпринять попытки штурма по всей линии фронта. Эти попытки были особенно интенсивными на направлениях Мартуни и Шуши. «На направлении Мартуни подразделения Армии обороны предприняли тактические отступления для более выгодного позиционирования передовой с точки зрения ведения боев.Это часть стратегии.  На втором направлении Армии обороны удалось предугадать вероятные действия противника и уничтожить  приближавшиеся колонны и живую силу в одном месте.  Отныне азербайджанцы могут назвать эту местность «Ущельем ада», потому что в этом месте они понесли многочисленные потери, и было полностью сорвано их намерение.  В настоящее время подразделения Армии обороны уверенно занимают свои оборонные позиции, контролируют оперативно-тактическую ситуацию и готовы остановить все посягательства противника».

Папа Римский Франциск назвал трагедией происходящее в Нагорном Карабахе.

«В этот день праздника всех святых (отмечается католиками 1 ноября) не будем забывать о происходящем в Нагорном Карабахе, где идет вооруженный конфликт, прерываемый непродолжительными периодами перемирия. Все большему разрушению подвергаются дома, инфраструктуры, объекты культа. Все в большей степени военные действия затрагивают гражданское население. Это – трагедия», - сказал понтифик.

Он призвал противоборствующие стороны отказаться от военных методов, ведущих к тому, что «проливается кровь невинных».

Начальник криминалистического управления Следственного комитета Армении Рафаэл Варданян сообщил, что Турция осуществляет переброску террористических группировок из Сирии через гражданские аэропорты и гражданские самолеты.

«Этим наемникам заранее предоставили гражданские спортивные костюмы, у них при себе не было документов, подтверждающих личность, мобильных телефонов или других вещей. Все это осуществлялось под патронажем и при поддержке военно-политического руководства, ВС, полиции Турции. И финансирование, и вооружение этих террористических группировок осуществляется военно-политическим руководством Турции. Турция полностью поддерживает и спонсирует эту войну, которую Азербайджан развязал против Арцаха», - сказал Варданян. Всей артиллерией, БПЛА и военными операциями руководят турецкие военные. Таким образом, все руководство осуществляется турецкими высокопоставленными военными.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Арцаха сообщила, что в течение дня Азербайджан продолжил обстреливать мирные поселения Арцаха: «Город Мартуни и близлежащие села района подверглись авиаударам. Пострадавших нет, уточняется размер нанесенного ущерба вследствие разрушений.В полдень вражеские силы, в основном из реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч», обстреляли город Шуши, помимо прочего частично повреждена персидская мечеть «Гоар ага» города-крепости.  Военная авиация была применена также в Мартакерте.  Город в очередной раз подвергся бомбежке.  Здесь также нет пострадавших среди мирного населения.  Прогремели взрывы также в Степанакерте. Пострадавших нет. В течение дня только в столице семь раз звучала воздушная тревога».

Пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян написал, что ПВО Армии обороны Арцаха подбила еще один ударный беспилотник противника близ Степанакерта.

Трехкратный чемпион мира по греко-римской борьбе, пятикратный чемпион Европы, олимпийский чемпион, посол доброй воли ЮНИСЕФ в Армении Артур Алексанян призывает международное сообщество признать независимость Арцаха.

«Признаешь меня, признай Арцах!».

Пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян написал: «Азербайджанские СМИ вновь распространяют дезинформацию о том, что президент Республики Арцах Араик Арутюнян оказался под прицелом, мол, уничтожена колонна каких-то автомобилей, в одной из которых была и машина, обслуживающая главу республики.Во-первых, никакой подбитой колонны нет, это результат  фантазии врага. Во-вторых, должен в очередной раз разочаровать некомпетентную азербайджанскую пропагандистскую машину, так как президент в настоящее время полноценно выполняет свои рабочие обязанности, из-за чего, конечно же, турецко-азербайджанские террористические бандиты, вторгшиеся в Арцах, несут необратимый ущерб».

Арцахское общественное телевидение подготовило репортаж из обстрелянного города Мартуни. В нем говорится о том, что практически по всей линии дороги Степанакерт-Мартуни горят леса. Азербайджан продолжает наносить удары по лесам Арцаха.  В основном горят леса возле деревень. Омбудсмен РА заявил, что жители этих сел во время бомбардировок укрываются как раз в лесах. А жители Мартуни вот уже два дня имеют редкую возможность покинуть убежища.  Стадион, дорога, жилой дом – все это мишени азербайджанских войск.

«Зинуж медиа» сообщила, что с самого начала войны, развязанной против Арцаха, множество стран мира: Россия, Франция, США, а также несколько десятков мировых СМИ, утверждали и доказывали, что Турция на государственном уровне проводит вербовку сирийских и ливийских наемников и перебрасывает их в Азербайджан, чтобы они воевали против армян.Публиковались журналистские расследования, сами же наемники распространяли видео о боевых действиях, а также делали селфи в различных местностях, однако официальный Баку утверждал, что это дезинформация, фактически обвиняя весь мир во лжи. Тем не менее присутствие наемников неоспоримо также по той причине, то Армии обороны удалось пленить их.  

Армия обороны Арцаха сообшила, что силы ПВО Армии обороны близ Степанакерта уничтожили еще два ударных беспилотника противника.

Армянские силы после уничтожения противника конфисковали командирскую машину азербайджанской стороны. Обэ том сообщает ресурс banak.info, представивший уникальные кадры.  

Омбудмсен Армении Арман Татоян представил международным экспертам зверства и случаи нарушения прав человека, совершенные вооруженными силами Азербайджана.

Арман Татоян сегодня провел рабочую встречу с основателем международной правозащитной организации «Один свободный мир» (One Free World International) Маджедом Эл Шафи и исландским парламентарием Биргиром Тораринсоном.  «Взятие под прицел мирного населения и применение против них запрещенных видов вооружений, участие наемников-террористов, армянофобия и зверства азербайджанских вооруженных сил свидетельствуют о том, что стоит задача осуществления этнической чистки террористическими методами», - отметил омбудсмен.

На традиционном брифинге представитель Минобороны Арцрун Ованнисян заявил что с сегодняшнего утра вражеские войска и террористические группировки, наемники, банды продолжили наступательные действия в разных направлениях, в основном, небольшими группами, очаговыми атаками, местами с применением артиллерии, местами также с применением средств воздушного нападения.

«По сути, в течение дня, по всем направлениям каких-либо значимых позиционных изменений не происходило, несмотря на боевые действия. Бои продолжаются и на данный момент»,- сказал он.

Напомнив о пленных наемниках, Арцрун Ованнисян вновь пообещал сюпризы противнику: ««В связи с этим могу сказать, что есть множество сюрпризов, сколько бы Турция и Азербайджан ни пытались отрицать присутствие наемников-террористов и их использование в боевых действиях.  Мы очень хорошо знаем и владеем полной информацией о том, где, в каких местностях и какие задачи ставятся перед ними, какую задачу пытаются решить с их помощью, и нужно сказать, что попытки решать задачи с их помощью свидетельствуют о том, что пехотный потенциал ВС Азербайджана понес серьезнейшие потери, и основная надежда на этих наемников».

Арцрун Ованнисян отметил: « «Я неоднократно заявлял, что фактически управление вооруженными силами Азербайджана передано турецкой армии, турецкому генштабу, и на данный момент могу сказать, что в каком-то смысле на данный момент вооруженных сил Азербайджана не существует. Еще после военных действий летом 2020 года, когда вооруженные силы Азербайджана совершили позорные действия и показали позорные результаты в ходе кратковременных боевых действий в районе Тавуша, после этого Турция перешла к делу, максимально взяв в свои руки управление ВС Азербайджана. И исключительные военно-технические показатели, о которых с восхищением в течение войны говорят многие и многие азербайджанцы и некоторые эксперты, средства воздушного нападения, разведывательные средства, и, в целом, эта новаторская техническая составляющая, не имели никакого отношения к Азербайджану, это все больше турецкое, израильское, и, в основном, под управлением турецких ВС.И должен сказать, что с этой точки зрения почти несуществующее руководство Азербайджана в ближайшее время ждут сюрпризы», - отметил он. Арцрун Ованнисян также отметил, что наши ВС готовы и осведомлены о том, что в ближайшее время они попытаются осуществить нападение на другом направлении.

Ночью, в распространенном МИД зааявлении отмечалось, что переброска джихадистов в зону нагорно-карабахского конфликта свидетельствует о намерении турецко-азербайджанского руководства придать конфликту межрелигиозный характер: «Переброска джихадистов в зону нагорно-карабахского конфликта свидетельствует о намерении турецко-азербайджанского руководства придать конфликту межрелигиозный характер. Это совершенно новое проявление распространения терроризма, когда иностранные боевики-террористы и джихадисты с Ближнего Востока размещаются в зоне конфликта, находящейся на территории ОБСЕ, что представляет собой серьезную угрозу для международной и региональной безопасности и стабильности.Армения, в сотрудничестве со всеми заинтересованными партнерами, будет продолжать предпринимать последовательные шаги по борьбе с международным терроризмом», - отмечается в заявлении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое