News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Индийская организация космических исследований (ISRO) работает над созданием самоуничтожающихся ракет и спутников, которые не будут загрязнять окружающую среду или орбиту Земли. Об этом сообщил журналистам глава ISRO Кайласавадиву Сиван, передает ТАСС.     

«Все наши ракеты имеют металлические корпусы, которые сбрасываются в море после запуска или становятся на завершающем этапе космическим мусором. Мы работаем над технологией, с помощью которой ракеты будут эффективно самоуничтожаться, чтобы избежать сброса отходов в море и формирования космического мусора. Мы рассматриваем специальные материалы для корпусов, которые могут сгорать вместе с двигателями», - цитирует в среду Сивана газета Times of India.

Глава ISRO также отметил, что разрабатывается технология для самоуничтожения спутников на орбите. «[Кнопка уничтожения] запустит процесс, при котором спутник сгорит на орбите», - объяснил он.

Космическое ведомство Индии работает и над другими технологиями. Речь идет о производстве различной продукции в космосе, создании квантовой коммуникационной сети, усовершенствованных радарах и так далее, отметил Сиван.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое