News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В суд представлено ходатайство бывшего вице-премьера, ныне депутата Армена Геворкяна о временном выезде за рубеж.

После того, как прокуроры ознакомились с ходатайством, заседание продолжилось, без объявления перерыва.

Адвокат Армена Геворкяна Лусине Саакян отметила, что вследствие решения суда Геворкяну не было позволено участвовать в заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ 14 декабря в Париже, где планировалось участие представителей оппозиции. Причем, Геворкяну не удалось даже дистанционное участие, так как заседание суда было назначено в тот е час, что и заседание комиссии. «Мои обязанности как представителя оппозиции были нарушены», - констатировал Геворкян.

24-28 января в Страсбурге состоится сессия ПАСЕ, сообщила Лусине Саакян, добавив, что на предыдущее заседание суд не позволил Геворкяну выехать из страны. Адвокат вновь напомнила суду о неприкосновенности депутата, независимости и обеспечения возможностей для выполнения своих обязанностей, вытекающих из статуса депутата.

«Армен Геворкян в составе делегации Армении в ПАСЕ. Его участие важно тем, что он представляет оппозиционные парламентские силы, и призван поднимать беспокоящие оппозицию вопросы», - отметила Саакян. «Учитывая перечисленное, просим суд разрешить Армену Геворкяну выехать в Страсбург для участия в заседании ПАСЕ, а также отменить запрет на пересечение границы», - продолжила адвокат. Дата выезда и возвращения будет сообщена суду позже, когда будет получена информация из НС. Адвокат также попросила не назначать на этот период заседания суда. На вопрос судьи, когда они смогут предоставить информацию о дате выезда, Геворкян предположил, что она может проясниться за пару недель до выезда.

Прокурор Геворк Багдасарян высказался против. Обоснования адвокатов прокурор счел попыткой придать депутатской неприкосновенности бесконечный вид, исказить суть судебного процесса. «Армен Геворкян не пользуется депутатской неприкосновенностью в контексте этого процесса. Попытки представить судебный процесс как помеху в его депутатской деятельности  недопустимы», - подчеркнул Багдасарян. Прокурор Петрос Петросян целиком и полностью разделил мнение коллеги. Он отметил, что, как сообщила адвокат, заседание гибридное, и на эту тему прокуроры уже высказывали свое мнение.

В ответ Армен Геворкян констатировал, что высказывания прокуроров неуважительны в отношении парламента и депутатов, получивших доверие народа.

Адвокаты в своих выступлениях упомянули решение Конституционного суда по вопросу взаимосвязи неприкосновенности депутатов и уголовного преследования. Прокуроры сочли это неуместным. «Теперь представители прокуратуры комментируют это решение. Та же ситуация была со статьей 300.1. Всего за несколько месяцев важнейшие позиции прокуратуры КС счел несостоятельными. На мой взгляд, философия этого решения в том, что независимо от наличия обвинения, оно не должно препятствовать работе в парламенте», - отметил Геворкян, добавив, что из-за назначенного по вторникам заседания суда лишен возможности определенной работы в НС. Касательно участия в сессии ПАСЕ, Геворкян напомнил, что дистанционный вариант выбирается исключительно в связи с состоянием здоровья. Депутат констатировал, что обращение в ноябре для участия в выборах в Кыргызстане не было решено. «Там я тоже должен был участвовать дистанционно?», - задался вопросом Геворкян.

Одновременно он напомнил, что заседания суда назначаются по выбору, а заседания НС установлены. 

Выслушав стороны, судья отметила, что не предоставлены четкие сроки, поэтому суд возвратится к рассмотрению ходатайства после получение соответствующей информации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое