News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Лидер Каталонии обвинил правительство Испании в слежке за своими гражданами после того, как правозащитная группа заявила, что его телефон и еще десятки телефонов, принадлежащих каталонским борцам за независимость,  заражены шпионским ПО, передает Reuters.

Группа цифровых прав Citizen Lab обнаружила, что более 60 человек, связанных с каталонским движением, включая нескольких членов Европейского парламента, а также других политиков, юристов и активистов, стали жертвами шпионского ПО Pegasus, созданного израильской NSO Group.

«Это  позор», — написал в Твиттере каталонский лидер Пере Арагонес. «Чрезвычайно серьезная атака на основные права и демократию». Назвав использование программного обеспечения для наблюдения переходом «красной черты», он потребовал объяснений от правительства Испании.

По словам Citizen Lab, почти все случаи заражения произошли в период с 2017 по 2020 год после неудачной заявки Каталонии на независимость, которая ввергла Испанию в самый тяжелый политический кризис за последние годы.

Citizen Lab заявила, что не может окончательно приписать шпионские операции конкретной организации, но  отметила, что «веские косвенные доказательства предполагают связь с испанскими властями».

Citizen Lab начала свое расследование в 2020 году после того, как исследователи, работающие с WhatsApp, предупредили нескольких каталонских законодателей, в том числе спикера парламента Роджера Торрента, о взломе их телефонов.

В то время министр внутренних дел Фернандо Марласка отрицал какую-либо причастность испанского правительства или его спецслужб.

Газета El Pais впоследствии сообщила, что испанское разведывательное агентство CNI действительно имело доступ к программному обеспечению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании амнистируют каталонских сепаратистов
Амнистию каталонских сепаратистов продвигал действующий премьер-министр Испании…
Парламент Испании отклонил законопроект об амнистии бывших каталонских лидеров 
Законопроект не дает достаточно гарантий попасть под амнистию ряду активистов…
В Испании прошел многотысячный митинг против амнистии бывших каталонских лидеров
Законопроект будет рассмотрен в нижней палате парламента Испании во 30 января…
Глава Каталонии отказался приветствовать короля Испании
По его информации, аналогичная ситуация произошла днем ранее на официальном...
Лидер Каталонии заявил, что ждет от 2023 года прогресса по соглашению о референдуме
По словам политика, 2023 год должен стать годом для того, чтобы придать форму «соглашению о четкости», добиться силы и внутренней легитимности...
Каталония вновь говорит о независимости от Испании
По версии издания, правительство премьера Педро Санчеса заигрывает с настроениями в Каталонии, делая такие шаги, как помилование...
Самое