News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Первопричина стремительного укрепления доллара США в России известна всем – «военная операция» в Украине, начавшаяся 24 февраля. Любопытно, что днем ранее (23 февраля) валютный рынок России уже отреагировал на грядущие события - курс доллара с 76,77 рублей подскочил до 81,42 рублей. Затем начался стремительный взлет доллара США, сменившийся не менее стремительным его падением. В нижеследующем графике приведена динамика курса этой мировой валюты в России, а также в Армении, по дням, с начала января по 7 мая включительно.    

Как видно из графика, динамика курса доллара в Армении и России, за прошедшие дни текущего года, имела схожий характер. Отличие лишь в том, что особо резких скачков в Армении, в отличие от России, не имелось.

Нелишне отметить один довольно интригующий факт. В рассматриваемом периоде, максимальный курс доллара США в Армении, пришелся на 11 марта – 518,28 драмов. Именно в этот же день доллар США в России достиг своего максимального курса - 120,38 рублей. Правильно ли сделать вывод о том, что на валютном рынке обеих стран повлияли одни и те же экономические факторы? Такой вывод несколько сомнителен - слишком разные у нас условия. Скорее всего, паника на валютном рынке России просто перекинулась и на Армению, и наш ЦБ решил на всякий случай подстраховаться.

В отличие от Армении, в России внешняя торговля традиционно характеризуется огромным положительным сальдо. По величине этот показатель заметно превышает отток капитала из страны. Профицит платежного баланса России в январе-марте текущего года составил $58,2 млрд., и увеличился в годовом исчислении более чем в 2,5 раза. Состояние экономики ухудшилось после масштабных санкций стран Запада. К примеру, часть золотовалютных средств ЦБ России ($350 млрд. долларов, или 60% от общего их объема) ныне заморожена рядом стран.

Россия еще годы назад взяла курс на снижение долларизации экономики. После недавнего введения санкций стран Запада, эта политика еще более активировалась. К примеру, часть внешнеторговых расчетов России сдвинулась с доллара США, на рубли (Армения в торговых расчетах с Россией также перешла на рубли, в частности, по российскому природному газу). Жесткие ограничения ЦБ России - по линии движения капитала, также способствовали укреплению рубля к другим валютам.  

В Армении картина иная. К примеру, уровень долларизации вкладов населения в коммерческих банках довольно высокий. В марте свыше 51% вкладов населения пришлось на инвалюту (в которой примерно 95% составляют доллары США, остальные 5% - евро). По нашим расчетам, на конец марта текущего года, вклады в инвалюте (в пересчете на доллары США) составили почти $2 млрд.

Заметим, что для вкладов населения (в том числе в инвалюте) характерна определенная стабильность. Но, в марте, вклады в инвалюте (в пересчете в доллары США) вместо обычного роста, сократились на 2,3%. Возможно, некоторые вкладчики были обеспокоены неуклонным снижением курса доллара, последовавшим  с 12 марта. Спад не столь значительный, так что придавать ему большое значение не приходится.         

В марте, по сравнению с февралем, внешнеторговый оборот Армении буквально обвалился, сократившись на 10,6%. При этом наибольший спад имелся по экспорту – на 12,2%, против 9,8% по импорту. Отрицательное сальдо в этом месяце достигло почти $223 млн. Однако наша внешняя торговля всегда отличалась огромным дефицитом, так что и здесь особой сенсации не имелось. Просто к хроническим недостаткам в этой сфере добавились последствия военного конфликта в Украине.     

Из других источников валюты в марте, отметим положительную динамику в денежных переводах в Армению. На валютном рынке, несомненно, сказался и приезд многих десятков тысяч россиян. (Вопреки прогнозам, приток денежных переводов в Армению из России в марте возрос почти в 1,9 раза (news.am))

О том, что регулятор не придавал особого значения укреплению доллара в начале марта, косвенно свидетельствует его отказ от валютных интервенций на рынке. Ну, а последующее укрепление драма к доллару США (а отсюда – и к другим валютам) опять же схоже с динамикой курса рубля на валютном рынке России.

Однако данное снижение курса доллара США в Армении, отнюдь не отражало реальное состояние отечественной экономики – сокращение иностранных инвестиций, спад в промышленности и сельском хозяйстве, ощутимую инфляцию и т.д. Так что укрепление драма носило довольно-таки парадоксальный характер.   

Но, ситуация на валютном рынке Армении вроде бы изменилась. По состоянию на 6 мая доллар США заметно укрепился (на 9,89 драмов), достигнув в итоге 474,38 драмов. Отметим, что чрезмерное ослабление этой мировой валюты имеет и свои негативные последствия. В частности, по линии экспорта. Так что желательна стабилизация курса доллара США в разумных пределах - от 470 драмов, до максимальных 500 драмов.  

Тигран Варданян      

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать