News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

После начала «военной операции» России в Украине, прозвучало немало прогнозов, относительно грядущих последствий для экономики нашей страны. Некоторые из них относились к немаловажной для нас сфере – денежным переводам из России физическим лицам в Армении.

Понятно, что прогнозы эти были далеко не обнадеживающие. В частности, предполагалось, что денежные переводы из России сократятся на 40%. Причина пессимистических оценок очевидна – комплекс санкций стран Запада против России.

Денежные переводы из России в основном переводили наши сезонные трудовые мигранты в этой стране. Массовый отъезд мигрантов традиционно «открывался» ранней весной. Но, в текущем году эта традиция нарушилась. Многие не смогли уехать из Армении, а прибывшие в Россию мигранты ныне имеют проблемы с трудоустройством. Исходя из этого, логичнее было бы ожидать серьезный спад в притоке денежных переводов из России в нашу страну.  

Однако март преподнес неожиданный сюрприз – денежные переводы из России, вместо ожидаемого сокращения, возросли. Причем довольно ощутимо – в годовом исчислении на $53,1 млн., или же почти в 1,9 раза (см. график).

Во многом благодаря этому, общая сумма денежных переводов в Армению в марте увеличилась в годовом исчислении на $93,2 млн. (или же примерно в 1,6 раза), достигнув почти $253 млн. Заметим, что это абсолютный рекорд для марта месяца, за всю историю частных денежных переводов из России в нашу страну. Добавим, что за счет опережающих темпов роста, доля России, в общем показателе переводов, за год увеличилась с 39,4% до 45,8%. Но чем же был вызван этот позитив, и надолго ли он сохранится?

Как известно, в России, в начале марта, были введены довольно жесткие ограничения по операциям с наличной валютой. В эти же дни, российский рубль по волатильности, занял первое место в мире. Все это в комплексе способствовало бегству капитала (в российских рублях), в том числе и в нашу страну. Некоторые владельцы крупных сумм в российских рублях, переводили эти деньги в Армению, для конвертации их в доллары США и евро. Этим и можно объяснить рекордный рост денежных переводов в нашу страну из России.

Свою роль сыграл и другой фактор, связанный с той же «военной операцией». Все в курсе, что в марте в Армению прибыли десятки тысяч граждан России, а также Украины и Белоруссии. Часть приезжих – наши соотечественники, в том числе предприниматели, продолжающие свой бизнес на исторической родине.

Но, немало среди приезжих представителей других национальностей, многие из которых - специалисты сферы IT. Тысячи приезжих оперативно открыли счета в местных банках, а часть даже зарегистрировала свои фирмы в нашей стране. Ясно, что счета открывались для перевода денег, со счетов из России. Кроме этого, российским специалистам, сотрудничающим с иностранными компаниями, плату за проделанную работу перечисляют на их счета в Армении. 

Какие же перспективы имеются по приезжим, относительно их дальнейшего пребывания в Армении? Те, кто просто пережидают войну, видимо, останутся до ее завершения. Кое-кто из приезжих, особенно специалисты IT, рассматривают нашу страну как трамплин, для переезда в другие страны. Для этой категории приезжих могут открыться новые возможности. К примеру, в США намереваются смягчить визовый режим для специалистов высоких технологий из России.

Понятно, что все вышеприведенные факторы имеют временный характер, и в перспективе их роль в притоке денежных переводов из России несколько снизится. 

Тигран Варданян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое