News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Когда Финляндия и Швеция дали понять, что думают о принятии исторического решения о вступлении в НАТО, альянс ожидал жесткого ответа от Москвы, а не внутри самой организации, пишет Reuters.

Тем не менее на встрече министров иностранных дел стран НАТО со своими финскими и шведскими коллегами в субботу, посвященной крупнейшему сдвигу в европейской безопасности за последние десятилетия, Турция испортила настроение.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу находился «в кризисном режиме», заявил  дипломат НАТО, говоря о встрече в Берлине.

Днем ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган шокировал других членов НАТО, заявив, что не может поддержать членство ни Финляндии, ни Швеции.

Чавушоглу не только поставил условия для принятия Турцией заявок на членство, но и высказался против шведской коллеги Анн Линде, что, по словам трех дипломатов НАТО, было «досадным» нарушением протокола.

«Для нас это был исторический момент, и тем не менее Чавушоглу сказал, что его раздражает «феминистская политика» Линде, приносящая столько драмы», — сказал другой дипломат НАТО, описывая очень напряженную атмосферу в министерстве иностранных дел Германии, в ходе  многие союзники предпочли помолчать, чтобы разрядить обстановку.

«Мы пытались понять, чего хотел наш турецкий коллега», — сказал дипломат. «Это было неловко».

Основные требования Анкары заключаются в том, чтобы скандинавские страны прекратили поддержку курдов на их территории, и отменили  запреты на некоторые поставки оружия в Турцию.

Турецкий дипломатический источник сказал, что Чавушоглу уважительно изложил позицию Анкары, отвергнув то пзиция Турции связана с «феминистской внешней политикой Швеции».

«Ее комментарии не способствуют заявке Швеции на членство в НАТО, в то время как заявления, исходящие из Финляндии, тщательно продуманы», — сказал источник.

В то время как заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал вступление Финляндии и Швеции «серьезной ошибкой» с «далеко идущими последствиями», президент Владимир Путин заявил 16 мая, что их заявки  не представляют прямой угрозы для России.

Плохое настроение на субботней встрече было тем более неожиданным, поскольку в начале мая дипломаты НАТО заявили Reuters, что все 30 союзников поддержали вступление Финляндии и Швеции в альянс из-за преимуществ в плане безопасности, которые это принесет.

Союзники по НАТО хотели закрепить свое присоединение в рекордно короткие сроки, однако в понедельник Эрдоган заявил, что шведская и финская делегации не должны приезжать в Анкару, как планировалось.

В среду  советник Эрдогана разговаривал с коллегами из Швеции, Финляндии, Германии, Великобритании и США.  Отмечалось, что прогресс в членстве в НАТО возможен только в том случае, если ожидания Турции оправдаются.

Другой источник  дал более оптимистичную оценку, заявив, что разговор со Швецией был положительным и открыл двери для визитов делегации на следующей неделе. Тем не менее звонки в среду произошли  после пяти дней борьбы стран Северной Европы за то, чтобы связаться с офисом Эрдогана, сказал источник.

«Все это мутит воду, но не поддерживает общий план присоединения», — сказал он.

Анкара заявляет, что запрет на оружие, принятый странами Северной Европы в ответ на военное вторжение Турции в северную Сирию  в 2019 году, неуместен для потенциальных членов пакта о безопасности.

Турецкая государственная телекомпания TRT заявила, что Швеция и Финляндия не одобрили запрос Турции на репатриацию 33 человек, подозреваемых в связях с группами, которые она считает террористическими. Председатель комитета по иностранным делам шведского парламента Кеннет Форслунд заявил, что можно найти другое решение. «То, что Швеция начнет высылать людей, которые не считаются террористами согласно спискам террористов ЕС, это совершенно немыслимо», — сказал он.

Европейские дипломаты  говорят, что видели балансирование на грани со стороны Эрдогана, прежде чем прийти к соглашению. Непредсказуемый, но стратегически важный союзник НАТО, Турция при Эрдогане проводит независимую внешнюю политику, но по-прежнему вносит большой вклад в миссии НАТО.

Напряженность омрачила отношения между Вашингтоном и Анкарой, которые, казалось, улучшились после пяти лет разногласий по Сирии, более тесных связей Турции с Москвой и эрозии прав и свобод в стране.

Источник, близкий к процессу, сказал, что Чавушоглу публично занимает жесткую позицию, которую продвигает Эрдоган, но существует риск того, что иностранные союзники изолируют Турцию, если он зайдет слишком далеко.

Эрдогану предстоят напряженные выборы к середине 2023 года, и его выпады в адрес Европы играют на внутренних националистических настроениях.

Соединенные Штаты по-прежнему уверены в решении. Блинкен сказал на пресс-конференции в воскресенье, что переговоры о разногласиях между Турцией, Финляндией и Швецией продолжаются. «Что касается процесса членства, я очень уверен, что мы достигнем консенсуса», — сказал он.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Баку не ответил положительно на предложение подписать договор о ненападении
Еще раз подтверждаю свою неоднократно озвученную готовность…
Песков: попытки НАТО расширить влияние вряд ли добавят стабильности на Кавказе
Также есть понимание, что попытки НАТО расширить свое влияние вряд ли способны добавить стабильности на Северном Кавказе…
Пашинян анонсировал новый формат сотрудничества Армения-НАТО
В свете событий, имевших место в нашем регионе…
Столтенберг: Армения является важным партнером НАТО в миротворческой деятельности
Высоко  и высоко оцениваю вклад в миссии НАТО…
Столтенберг в Ереване: Я приветствую  вашу солидарность Украине
Война на Украине отрезвляющее напоминание о ценности мира…
Столтенберг: НАТО поддерживает территориальную целостность Армении
Стабильность в регионе Южного Кавказа…
Самое