News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Комитет министров Совета Европы  на заседаниях 8-10  июня  обсудит ход исполнения решений ЕСПЧ рядом стран, включая Азербайджан.

Как сообщает Turan, руководитель Группы прав медиа Халид Агалиев заявил, что на заседании будут обсуждены 8 решений  из двух групп  - «Хадиджи Исмаил» и «Анара Мамедли».   К первой группе  отнесены два решения, принятые ЕСПЧ по жалобам журналистки.  Они связаны с нарушением права заявителя на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений.

Правительство Азербайджана проинформировало Совет Европы, что правоохранительные органы начали уголовное дело в связи с вмешательством в частную жизнь журналистки и распространения ее интимных видео.  Однако, «несмотря на многочисленные следственные и оперативно-розыскные мероприятия, установить виновных  не удалось и дело было закрыто в 2017 году».

При этом, правительство в своем ответе указало, что суммы компенсаций Исмайловой были выплачены по обоим делам  с начислением процентов.

Также правительство указало, что  предприняло необходимые шаги для защиты частной и семейной жизни журналистов и свободы выражения мнений.  При этом, власти информировали о принятии нового закона о медиа,  «открывающего широкие возможности для журналистской свободы».

Что касается дел из «группы Анара Мамедли», то это вердикты ЕСПЧ по делам правозащитников и активистов: Анара Мамедли, Интигама Алиева, Мамеда Азизова, Шахина Новрузлу, Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова, а также Лейлы и Арифа Юнус, где было признано нарушение прав по статье 18 Европейской конвенции прав человека. То есть, ЕСПЧ счел, что они были арестованы из-за критики властей и политическую деятельность. Несмотря на признание незаконности преследования указанных лиц, власти Азербайджана до сих пор не оправдали их.

Правительство в своем ответе Комитету министров, указывает, что уголовное преследование всех заявителей уже прекращено и никаких негативных правовых последствий для них более нет.

Напомним, что Байрам Мамедов утонул в прошлом году в Турции при невыясненных обстоятельствах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое