News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ожидается, что на саммите Европейского совета на этой неделе лидеры стран Европейского союза обрушатся с критикой на Турцию за ее отношение к спорам с соседней Грецией, сообщает EURACTIV. 

Европейский совет заявит, что он ожидает от Турции полного соблюдения международного права, деэскалации напряженности в интересах региональной стабильности в Восточном Средиземноморье и устойчивого развития добрососедских отношений, сообщает СМИ, ссылаясь на копию документа, попавшего в его распоряжение.

Согласно проекту, Турция должна уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран-членов ЕС.

Турция и Греция погрязли в спорах за территорию, которые почти привели к прямым военным столкновениям, последний раз в 2020 году, когда греческие военные корабли приблизились к турецкому судну, ведущему разведку углеводородов в поисках природного газа у греческого острова. Хотя оба соседа отрицают обвинения друг друга в территориальных нарушениях, за последние три месяца военная напряженность вновь возросла, поскольку две страны обвинили друг друга в нарушении своего воздушного пространства, а Турция провела военные учения вблизи греческих островов, прилегающих к турецкой береговой линии.

Турция потребовала от Греции прекратить вооружать свои острова в Эгейском море, заявляя, что они должны быть демилитаризованы в соответствии с Лозаннским договором, подписанным в начале прошлого века. Греция утверждает, что с тех пор обстоятельства коренным образом изменились и ограничения больше не действуют. Правительства двух стран направили в Организацию Объединенных Наций письма с изложением своих противоречивых позиций.

Греция и Турция также враждуют из-за мигрантов и захваченного Турцией острова Кипр. Турция разместила 30 000 военнослужащих на севере Кипра, контролируемом киприотами-турками, с 1974 года, когда она вторглась. Республика Кипр, управляемая с юга греками-киприотами, является членом ЕС и представляет весь остров в делах ЕС. 

В интервью Афинскому агентству новостей источник в дипломатических кругах сказал, что маловероятно, что Турция поднимет вопрос о демилитаризации греческих островов на саммите НАТО.

«Эрдоган может поднять вопрос о демилитаризации островов только в том случае, если проблема со Швецией и Финляндией не будет решена на саммите в Мадриде, чтобы отвлечь внимание от главной проблемы - присоединения двух скандинавских стран», - сказал дипломат.

«Если это произойдет, греческая сторона, как всегда, спокойно объяснит, что саммит НАТО - не то место, где можно делать такие абсурдные заявления», - добавил источник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Самое