News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила о растущем риске глобальной рецессии, из-за которой «2023 год, вероятно, будет еще тяжелее», чем текущий.

Георгиева перечислила факторы, негативно влияющие на глобальную экономику. По ее словам, война России против Украины вызывает скачки цен на сырьевые товары – в итоге они приводят к тому, что сотни миллионов людей не могут прокормить свои семьи. «И становится только хуже», – резюмировала Георгиева.

Глава МВФ призвала лидеров G20 задуматься, как «дальнейшие перебои с поставками газа в Европу могут повергнуть экономику многих стран в рецессию и спровоцировать глобальный энергетический кризис».

Также глобальную экономику тормозят сбои, связанные с пандемией COVID-19, особенно в Китае, и «узкие места» в цепочках поставок.

Кроме того, мировая инфляция оказалась выше, чем ожидалось. Для борьбы с ней крупные центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику, в том числе повышая ключевую ставку. По мнению Георгиевой, это необходимо, но будет негативно сказываться на восстановлении экономики.

«2022 год будет тяжелым – и, вероятно, с повышенным риском рецессии 2023 год будет еще тяжелее», – написала Георгиева.

Глава МВФ предложила три основных шага для спасения мировой экономики: повышение ставок ЦБ для борьбы с инфляцией, сокращение государственного долга и расширение глобального сотрудничества.

В апреле 2022 года МВФ понизил прогнозы роста мировой экономики до 3,6% на 2022 и 2023 годы. По словам Георгиевой, в конце июля МВФ снова понизит свои прогнозы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нападавший на Рушди нанес ему более десяти ударов
Журналист Ассошиэйтед Пресс был очевидцем того, как мужчина встал перед Рушди на сцене...
Пять международных организаций призвали к срочным действиям для решения кризиса продовольственной безопасности
К июню 2022 года число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, чей доступ к продуктам питания в краткосрочной перспективе был ограничен настолько, что их жизнь и средства к существованию оказались под угрозой, увеличилось до 345 миллионов человек...
Глава МВФ допустила наступление мировой рецессии в 2023 году
Среди глобальных экономических проблем Кристалина Георгиева назвала распространение инфляции, замедление...
Главный экономист ВБ скептически относится к тому, что мировая экономика сможет избежать рецессии
По ее словам, исторически было сложной задачей снизить инфляцию и в то же время спланировать «мягкую посадку», а риски рецессии явно являются «горячей темой»...
Миру предсказали кризис с 50-процентной вероятностью
Главными причинами возможного кризиса авторы называют ужесточение денежно-кредитной политики центробанками по всему миру и ослабевающий...
Всемирный банк резко ухудшил прогноз по мировой экономике
Мировая экономика вырастет на 2,9% в этом году. Это меньше, чем 5,7% глобального роста в 2021 году и 4,1%, которые прогнозировались на 2022 год еще в январе. «Многим странам будет трудно избежать рецессии», — заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс...
Самое