News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Болгарии нашли окаменелости «последней большой панды Европы». Исследование показало, что окаменевшие зубы, найденные еще в 1970-х годах, на самом деле принадлежат ранее неизвестному крупному близкому родственнику современной большой панды, пишет HighTech.

Повторный анализ окаменелостей зубов, хранившихся в Болгарском национальном музее естественной истории, показал существование в Европе в прошлом ранее неизвестного вида, родственного большим пандам. Исследователи полагают, что это была последняя и «наиболее развитая» европейская большая панда. Ее назвали Agriarctos nikolovi.

Ископаемые окаменелости были обнаружены еще в 1970-х годах в угольных залежах неподалеку от села Огняново в Болгарии. Исследователи датировали находку эпохой миоцена. Они полагают, что около 6 млн лет назад представители этого вида перемещались по лесистым и болотистым районам Восточной Европы.

Окаменелости травы, которой питается современная панда, редко встречаются в европейской летописи окаменелостей, особенно в болгарском позднем миоцене. А острия зубов не кажутся достаточно прочными, чтобы раздавить одревесневшие стебли, говорят авторы работы. Они полагают, что древняя панда питалась более мягкими растительными материалами.

Исследователи полагают, что конкуренция с другими видами за питание подтолкнуло панду к вегетарианству. При этом зубы Agriarctos nikolovi обеспечивали этим животным достаточную защиту от хищников. Кроме того, клыки сопоставимы по размеру с клыками современной панды, что позволяет предположить, что они принадлежали животному такого же или чуть меньшего размера.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое