News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На этой неделе ученые объявили об открытии близлежащей «суперземли», которая потенциально может быть обитаема, назвав ее «водным миром», сообщает CBS News.

Команда под руководством Монреальского университета использовала наблюдения спутника НАСА Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), а также телескопы на земле, чтобы обнаружить экзопланету, которая, по описанию, потенциально каменистая, как Земля, но больше. Названная TOI-1452 b, она вращается вокруг красной карликовой звезды на расстоянии около 100 световых лет от нашей планеты, что, по мнению ученых, «довольно близко».

Ученые уже давно предполагают возможность существования других планет-океанов, но подтвердить это было трудно. TOI-1452 b примерно на 70% больше Земли и примерно в пять раз массивнее, что вполне соответствует наличию очень глубокого океана, но для подтверждения необходимы дополнительные исследования.

В НАСА говорят, что планета также может быть огромной скалой с небольшой атмосферой или вообще без нее, или даже скалистой планетой с атмосферой, состоящей из водорода или гелия.

Несмотря на близкую орбиту, она находится в «обитаемой зоне», а это значит, что на ее поверхности может быть вода.

Если подтвердится, что эта «единственная в своем роде"»экзопланета является водным миром, то ее океан будет значительно глубже земного. Хотя наша планета на 70% состоит из воды, океаны составляют менее 1% массы планеты - в то время как вода на TOI-1452 b может составлять до 30% ее массы, согласно одной из моделей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое