News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

ООН предупреждает, что последствия глобального изменения климата распространяются на «неизведанные территории разрушения», поскольку страны не могут установить адекватные цели по сокращению выбросов парниковых газов, передает CNBC.

В отчете, составленном Всемирной метеорологической организацией (ВМО), говорится, что количество бедствий, связанных с изменением климата, за последние пять десятилетий увеличилось в пять раз и обходится в 200 миллионов долларов в день.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сослался на наводнения в Пакистане, периоды сильной жары в Европе и рекордную засуху в некоторых частях США и Китая как на неудачи в борьбе с изменением климата и сдерживании производства ископаемого топлива. «В новых масштабах этих бедствий нет ничего естественного. Это цена зависимости человечества от ископаемого топлива», — говорится в заявлении Гутерриша.

«Доклад United in Science этого года показывает, что климатические воздействия ведут к неизведанным территориям разрушения… Тем не менее, каждый год мы удваиваем эту зависимость от ископаемого топлива, даже несмотря на то, что симптомы быстро ухудшаются».

В отчете со ссылкой на данные, собранные несколькими агентствами и партнерами ООН, говорится, что глобальных обязательств по смягчению последствий изменения климата недостаточно для достижения целей Парижского соглашения, поскольку концентрация парниковых газов продолжает достигать новых максимумов.

Отмечается,  что глобальные климатические обязательства на 2030 год должны быть в четыре раза выше, чтобы ограничить глобальное потепление 2 градусами Цельсия, и в семь раз выше, чтобы добиться ограничения глобального потепления 1,5 градусами Цельсия.

Ученые заявили, что существует 48-процентная вероятность того, что глобальное повышение температуры по сравнению с доиндустриальными временами достигнет 1,5 градуса по Цельсию в ближайшие пять лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое