News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Ученые обнаружили астероид-убийцу планет на орбитах Земли и Венеры. Астероид, названный 2022 AP7, не представляет непосредственной угрозы для Земли, но его орбита пересекает орбиту планеты, что делает его важным объектом, за которым ученые должны следить в будущем, передает Axios.

Cчитается, что 2022 AP7 имеет длину около 0,9 мили — достаточно широкую, чтобы, если он ударится о Землю, часть планеты ощутила бы последствия.

Скотт Шеппард из Научного института Карнеги и автор исследования подчеркивает, что нет никаких доказательств того, что астероид когда-либо столкнется с Землей, и даже если он будет угрожать планете, это произойдет через тысячи, если не миллионы лет.

НАСА недавно провело успешную миссию DART, в ходе которой космический корабль столкнулся с астероидом и сбил его с курса вокруг другого, более крупного астероида. Доказательство концептуальной миссии показывает, что однажды ученые смогут сделать то же самое c астероидом, обнаруженном на пути столкновения с Землей.

НАСА также планирует запустить свой телескоп NEO Surveyor, предназначенный для поиска опасных астероидов с помощью инфракрасного света, в 2028 году. Считается, что космическая миссия по поиску астероидов является основной частью технологии, необходимой для поиска этих потенциально опасных космических камней.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое