News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

После смертоносного взрыва в центре Стамбула турецкое правительство продемонстрировало свою недавно усиленную способность перекрывать потоки информации и устанавливать государственный контроль над общественными дебатами, пишет Bloomberg.

Социальные сети, включая Twitter, Instagram и YouTube, быстро стали недоступными после взрыва в воскресенье и заблокированы до следующего утра. Вещатели, сообщающие об инциденте, резко переключились на другие темы, поскольку RTUK, орган по надзору за СМИ, быстро ввел запрет на вещание.

Ограничения подчеркивают новые широкие полномочия, которые турецкие власти предоставили себе в отношении распространения информации благодаря так называемому «закону о дезинформации», принятому в прошлом месяце. Внесенный на рассмотрение правящей Партией справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана и ее националистическим союзником ПНД в преддверии выборов в следующем году, законопроект внес ряд изменений в законы о печати и Интернете и объявил уголовным преступлением распространение «ложной информации» в сети.

Эти меры позволяют правительству «усилить цензуру и заставить замолчать критические голоса в преддверии предстоящих выборов в Турции и в последующий период», —  заявила Amnesty International, назвав их прохождение «черным днем для свободы выражения мнений в Интернете». «Репортеры без границ», выступающие за свободу прессы, заявили, что офис Эрдогана усилил нападки на журналистов, «чтобы отвлечь внимание от экономического и демократического упадка страны и укрепить свою  политическую базу» по мере приближения выборов 2023 года.

Два чиновника сообщили Bloomberg, что запреты после взрыва, в результате которого шесть человек погибли и более 80 получили ранения, были введены «по соображениям безопасности». Турция обвинила в нападении РПК, и через несколько часов полиция арестовала сирийку, обвиненную в закладке бомбы на Истикляль-Каддеси, одной из самых оживленных улиц Стамбула.

Закон о дезинформации дает регулятору телекоммуникаций, известному как BTK, право сократить пропускную способность интернета. BTK передает решение поставщикам услуг, которые должны выполнить его в течение четырех часов. Если они этого не сделают, им грозят коммерческие запреты на срок до шести месяцев, замедление пропускной способности на целых 90% и штрафы.

Отдельно пользователи, осужденные за распространение дезинформации, могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до трех лет, если их вина будет доказана. Вещательные компании, которые не соблюдают запреты, могут быть оштрафованы на сумму до 3% от их доходов от рекламы за предыдущий месяц.

Turkcell Ilesitim Hizmetleri AS, крупнейший оператор связи Турции по объему продаж, и Turk Telekomunikasyon AS, контролируемые суверенным фондом благосостояния Турции, отказались комментировать ограничения. Турецкое подразделение Vodafone Group Plc заявило, что соблюдает законы во всех странах, где оно работает. Twitter Inc. и Meta Platforms Inc., владельцы Facebook, Instagram и WhatsApp, не ответили на запросы о комментариях.

Несмотря на запрет, некоторые турецкие власти, в том числе губернатор Стамбула Али Ерликая, использовали Twitter в течение вечера воскресенья. Ограничения можно обойти с помощью VPN, которые стали популярны среди технически подкованных турок, ищущих обходные пути цензуры.

Согласно исследованию агентства We Are Social, Турция заняла шестое место в мире по уровню использования VPN в прошлом году — 31%. Google Trends показал, что количество поисковых запросов «VPN» в Турции резко возросло после атаки.

Отдельный закон, принятый два года назад, требует, чтобы компании социальных сетей назначали представителей в Турции, хранили данные на месте и выполняли юридические требования об удалении контента со своих платформ, а в случае невыполнения этого требования им грозят штрафы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое