News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новоназначенный Чрезвычайный и полномочный посол Восточной Республики Уругвай в Республике Армения Эдуардо Росенброк Бидарт вручил верительные грамоты президенту Армении Ваагну Хачатуряну. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщили в пресс-службе президента республики.

Поздравив первого резидентного посла Уругвая, Ваагн Хачатурян выразил надежду, что открытие посольства Уругвая в Армении и это назначение послужат новым импульсом для развития армяно-уругвайских дружественных отношений.

Выразив признательность за прием, новоназначенный посол отметил, что в ходе своей миссии приложит все усилия для укрепления армяно-уругвайских экономических и культурных связей, и поднятия политического диалога на качественно новый уровень.

В ходе встречи президент коснулся лучших традиций армяно-уругвайских отношений, подчеркнув, что еще со времен Советского Союза Уругвай являлся родной для всего армянского общества страной, которая известна как первое государство, признавшее Геноцид армян.

«Я уверен, что наше посольство тоже вскоре откроется, и это действительно станет новым импульсом для наших отношений. Мы сможем больше использовать наши возможности. Речь в частности идет об экономических отношениях, и, почему бы и нет, о туризме и культуре», - отметил Хачатурян.

Посол Эдуардо Росенброк Бидарт передал президенту Армении приветствия президента Уругвая Луиса Альберто Локалле, отметив, что для него большая честь быть первым резидентным послом Уругвая в Армении.

«Уругвай впервые открывает официальное представительство в Армении. И это несмотря на то, что история дружбы Уругвая с Правительством Армении и армянским народом насчитывает более ста лет. Конечно, армянская община Уругвая не такая большая, как армянская община Аргентины. Тем не менее, независимо от этого, я должен отметить, что роль армянской общины в Уругвае с населением в три с половиной миллиона человек очень значительна и важна», - сказал посол.

В ходе встречи президент Армении и новоназначенный посол Уругвая обсудили широкий круг вопросов, связанных с потенциалом армяно-уругвайского сотрудничества в сфере цифровизации, высоких технологий и так далее. Была затронута возможность открытия центра «Tumo» в Уругвае. В завершение встречи обе стороны подчеркнули важность открытия в следующем году посольства Армении в Монтевидео.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое