News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Чрезвычайно важно, чтобы между Арменией и Азербайджаном был процесс демаркации, который может снизить вероятность конфликта, важно, чтобы вокруг статуса были обсуждения. Об этом в интервью армянской службе радиостанции «Голос Америки» заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

Он напомнил о позиции президента Азербайджана Алиева о том, что все вопросы конфликта решены и что все это вопрос территориальной целостности Азербайджана, но, по оценке дипломата, необходим процесс защиты прав народа Нагорного Карабаха, это важное обсуждение вокруг статуса.

Уорлик указал и на другие проблемы, например: коммуникации, водные ресурсы, возвращение военнопленных. «Это все проблемы, которые сталкиваются с препятствиями, но могут быть решены. Самый большой вызов заключается в том, что не все можно решить сразу. Должны быть процессы по многим вопросам одновременно. Важно, чтобы президент и премьер-министр поощряли это. Я с оптимизмом смотрю на процесс последних нескольких месяцев. То, что президент Азербайджана и премьер-министр Армении встретились, является хорошим знаком. В частности, встреча, состоявшаяся в Сочи, дала положительный результат. Стороны договорились не применять силу», – отметил он.

Дипломат увидел возможности для прогресса в будущем с возможной встречей в рамках Европейского союза 7 декабря, при этом не ожидая, что все обсуждения будут проходить без трудностей. «Риторика может меняться с обеих сторон, но это не должно мешать продвижению. Важно, чтобы стороны говорили, и чтобы был переговорный процесс. Вокруг участия президента Франции Макрона в переговорах есть некоторые разногласия. Армянская сторона хочет, чтобы Макрон продолжал участвовать в диалоге и даже возглавил его, а президент Азербайджана выступил с резкими заявлениями против участия Макрона. Я думаю, что это не такая большая проблема, которую стороны должны преодолеть. Самое главное, что армянская и азербайджанская стороны разговаривают друг с другом независимо от формата и участников переговоров. Макрон действительно понимает ситуацию между Арменией и Азербайджаном и может быть беспристрастным, справедливым посредником в этом процессе. Важно, чтобы стороны были уверены в этом процессе и были полны решимости двигаться вперед. Я не думаю, что формат так важен, как приверженность Алиева и Пашиняна эффективному продвижению вперед в мирных переговорах», – добавил он.

Уорлик обнадеживает также то, что и государственный секретарь, и советник по национальной безопасности США занимаются этим вопросом, поскольку продвижение этого процесса должно стать обязательством правительства США, а также Европейского союза и других организаций.

«В противном случае мы вернемся к военному конфликту. Трудно представить, что сегодня США и Евросоюз могут эффективно работать с Москвой. Однако, несмотря на все разногласия с Россией, есть и общие интересы в установлении мира и безопасности между Арменией и Азербайджаном. Я думаю, что российская сторона не хочет, чтобы по соседству с ней разворачивался конфликт. Российская сторона не должна контролировать процесс, а должна быть его участником наравне с другими странами региона. Россия может играть эффективную роль, но, насколько я понимаю, формат сопредседательства МГ ОБСЕ уже нежизнеспособен», – подчеркнул экс-сопредседатель.

Он выразил убеждение, что мандат сопредседательства может быть полезен, но для этого он должен быть приемлем для всех сторон, однако вряд ли США и Франция сегодня будут работать с Москвой, да и Алиев категорически отверг мандат. Турция, по его оценке, также может сыграть очень полезную роль в достижении долгосрочного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, так как Анкара имеет огромное влияние на Баку, и они могут использовать его для продвижения мирного процесса.

«Что касается отношений между Арменией и Турцией, то их невозможно урегулировать за один день. Это должно быть сделано путем небольших шагов к укреплению доверия. Я не предлагаю возрождать протоколы 20-летней давности. Это невозможно. Но стороны  при желании могут предпринять определенные шаги, например, в плане торговли между странами, защиты духовных богатств. Очень важно, чтобы армянские церкви, которые сейчас находятся в Турции, охранялись. Все это может запустить действительно выгодный для Армении процесс. Я знаю, что армянской стороне сложно пойти на такой шаг, учитывая все, что произошло», – заключил Уорлик.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое