News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Я уже выразил сожаление в связи с тем, что наша договоренность о трехсторонней встрече в Москве была не выдержана. И наши армянские коллеги отказались приехать. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Москве.

«Ну  мы , как и вы узнали об этом отказе из сообщений пресс-службы. Каких либо дипломатических каналов, которые обычно задействуются в такого рода случаях использовано не было. Ну это в общем то, решением армянской стороны.

Ни один договор, ни одно соглашение, а тем более соглашение, принимаемое по итогам войны, конфликта, который длился ни одно десятилетие, не выполняются на сто процентов и сразу. Всегда, каждая из сторон того или иного соглашения так или иначе допускает нарушения. Этими нарушениями как правило занимаются миротворцы. Есть такое положение и в договоренностях по Карабаху… Инциденты бывают сплошь и рядом. Регулярно. И по очереди стороны об этом заявляют, наши миротворцы стараются  как можно быстрее, в полном соответствии со своим мандаты, пытаются в них разбираться, предлагать конкретные решения. Были такие примеры и в сентябре, когда приходилось договариваться о выводе тяжелых вооружений с территории, которые не находились по одну из сторон линии соприкосновения в момент когда остановки боевых действий и многое другое. Но самое главное, что я хочу сказать, эти инциденты, которые неизбежны в любом конфликте, и которые нужно рассматривать оперативно, они будут продолжаться еще дольше, еще больше, если каждый раз после любого инцидента, одна из сторон будет отказываться от согласованных раундов переговоров. Это никому никогда пользы не приносило. И даже с точки зрения донесения своей позиции до мировой общественности, здесь тоже наш армянский коллега потерял… Вот Джейхун Байрамов подробнейшим образом изложил видение ситуации азербайджанской стороной… Если бы наш армянский коллега Арарат Мирзоян подтвердил свое участие, выполнил бы договоренность, у него была бы такая же возможность и тогда уже мировое сообщество могло бы делать выводы. Но еще раз подчеркну, методом, которым нас всех проинформировали относительно неучастия армянской стороны в этом сегодняшнем мероприятии, он конечно вызывает вопросы», - отметил Лавров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Оппозиционный депутат парламента Армении: Это капитуляция
Депутат выразила сомнение в том, что власти Армении поднимают вопрос о пленных…
Граждане на участке Раздана перекрыли автотрассу Ереван –Севан
Между гражданами и пытающимися открыть дорогу полицейскими вспыхнула ссора…
Ссора между гражданами и полицейскими на автотрассе Ереван – Севан переросла в потасовку
Стражи порядка силой пытаются открыть дорогу…
Политолог: Перекрывшие дорогу в Тавуше граждане сегодня выступят с заявлением
Мы запустили процесс, который вызвал у многих вопросы…
Оппозиционный депутат: День за днем, час за часом наша борьба набирает обороты
Власти Армении пытаются в своей манере оказать давление…
Депутат от блока «Армения»: Демаркацию следует проводить по всей длине границы, а не по частям
Этот незаконный процесс должен быть приостановлен…
Самое