News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Главный уполномоченный по делам Диаспоры Заре Синанян находится с рабочим визитом в России. Об этом сообщает офис Главного уполномоченного.

В ходе визита в Нижний Новгород Уполномоченный встретился руководителем департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольгой Гусевой, в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся местной армянской общины. Заре Синанян подчеркнул роль армянской общины России в развитии отношений Армения-Диаспора. «Армянская община Нижнего Новгорода вкладывает свои лучшие качества, знания и талант в развитие региона. Мы заинтересованы в развитии отношений и готовы поддержать реализацию новых инициатив», — сказала глава ведомства.

После этого Заре Синанян встретился с молодежью армянской общины Нижнего Новгорода, представил деятельность и программы Офиса, особо отметил запланированный на август этого года молодежный форум, подчеркнув участие молодежи в подготовке повестки форума.

Вопросы молодежи к уполномоченному касались сотрудничества Армения-Диаспора, национальной безопасности, интеграции граждан России в Армении, возможности участия в программах Офиса и т.д.

Достигнута договоренность, что после ознакомления с проектом форума идеи молодежи будут собраны и переданы Офису с помощью молодого посла диаспоры в Нижнем Новгороде Унана Гуляна.

В ходе визита главный уполномоченный также посетил ААЦ «Сурб Аменапркич», а затем музей «Россия: моя история».

В течение второго дня Заре Синанян встретился с членами совета армянской общины Нижегородской области в лице председателя совета, почетного консула РА в Нижегородской области Агасси Алекяна. Заре Синанян приветствовал собравшихся и поблагодарил их за работу, проделанную в общине, за высокую оценку со стороны местных властей, и за то, что своей деятельностью они поддерживают высокую репутацию Армении и армян.

Главный уполномоченный представил текущую работу и программы Офиса, затем ответил на вопросы, касающиеся сфер образования, науки, культуры, бизнеса, а также темы развития общин, потенциала диаспоры, эффективной коммуникации между общиной и Офисом. Члены совета представили свои планы и подняли вопросы, в решении которых рассчитывают на непосредственную поддержку Офиса.

В завершение встречи Заре Синанян вручил благодарственные письма председателю совета Агасси Алекяну за значительный вклад в развитие армянской общины Нижегородской области Российской Федерации и укрепление отношений Армения-Диаспора, Карине Кочарян, руководителю армянского ансамбля народного танца «Наири» при армянской общине, за поддержку национальных традиций и значительный вклад в сохранение культуры и Регине Сафарян, директору Центра арменоведения Института международных отношений и мировой истории университета им. Н.И. Лобачевского за значительный вклад в сохранение и развитие армянского языка, развитие армянской общины региона, укрепление отношений Армения-Диаспора. Достигнута договоренность о продолжении активного сотрудничества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Мхитар Айрапетян намекнул на исключение российских телеканалов из общественного мультиплекса Армении
Фотографии, сделанные со спутника, уже длительное время…
Экс-замглавы МИД: Ухудшение отношений с РФ ставит под вопрос безопасность Армении
Положению следующих властей Армении не позавидуешь…
Левон Степанян: Вопрос российских пограничников в «Звартноце» используется, чтобы настроить армян против России
В аэропорту «Звартноц» служат 3-4 российских пограничника, они подчиняются армянскому командованию и без его разрешения ничего не делают…
Захарова о выводе пограничников из «Звартноца»: Вряд ли  подобная инициатива отвечает интересам безопасности Армении
При этом она отметила, что упомянутое объявление сделано армянской стороной  «на фоне целой серии недружественных шагов и заявлений официального Еревана»...
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Самое