News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Главный уполномоченный по делам Диаспоры Заре Синанян находится с рабочим визитом в России. Об этом сообщает офис Главного уполномоченного.

В ходе визита в Нижний Новгород Уполномоченный встретился руководителем департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольгой Гусевой, в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся местной армянской общины. Заре Синанян подчеркнул роль армянской общины России в развитии отношений Армения-Диаспора. «Армянская община Нижнего Новгорода вкладывает свои лучшие качества, знания и талант в развитие региона. Мы заинтересованы в развитии отношений и готовы поддержать реализацию новых инициатив», — сказала глава ведомства.

После этого Заре Синанян встретился с молодежью армянской общины Нижнего Новгорода, представил деятельность и программы Офиса, особо отметил запланированный на август этого года молодежный форум, подчеркнув участие молодежи в подготовке повестки форума.

Вопросы молодежи к уполномоченному касались сотрудничества Армения-Диаспора, национальной безопасности, интеграции граждан России в Армении, возможности участия в программах Офиса и т.д.

Достигнута договоренность, что после ознакомления с проектом форума идеи молодежи будут собраны и переданы Офису с помощью молодого посла диаспоры в Нижнем Новгороде Унана Гуляна.

В ходе визита главный уполномоченный также посетил ААЦ «Сурб Аменапркич», а затем музей «Россия: моя история».

В течение второго дня Заре Синанян встретился с членами совета армянской общины Нижегородской области в лице председателя совета, почетного консула РА в Нижегородской области Агасси Алекяна. Заре Синанян приветствовал собравшихся и поблагодарил их за работу, проделанную в общине, за высокую оценку со стороны местных властей, и за то, что своей деятельностью они поддерживают высокую репутацию Армении и армян.

Главный уполномоченный представил текущую работу и программы Офиса, затем ответил на вопросы, касающиеся сфер образования, науки, культуры, бизнеса, а также темы развития общин, потенциала диаспоры, эффективной коммуникации между общиной и Офисом. Члены совета представили свои планы и подняли вопросы, в решении которых рассчитывают на непосредственную поддержку Офиса.

В завершение встречи Заре Синанян вручил благодарственные письма председателю совета Агасси Алекяну за значительный вклад в развитие армянской общины Нижегородской области Российской Федерации и укрепление отношений Армения-Диаспора, Карине Кочарян, руководителю армянского ансамбля народного танца «Наири» при армянской общине, за поддержку национальных традиций и значительный вклад в сохранение культуры и Регине Сафарян, директору Центра арменоведения Института международных отношений и мировой истории университета им. Н.И. Лобачевского за значительный вклад в сохранение и развитие армянского языка, развитие армянской общины региона, укрепление отношений Армения-Диаспора. Достигнута договоренность о продолжении активного сотрудничества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в Москве
Юбилейный саммит Евразийского экономического союза…
Экс-глава КГД Армении: Инаугурация президента России Путина станет испытанием для Пашиняна
Над головой спикера парламента Армении Алена Симоняна сгущаются темные туч …
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Самое