News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что США «выполняют важную задачу» для своих союзников на фоне политики России, Китая и Северной Кореи.

Глава альянса пояснил, что «пока существует ядерное оружие, в особенности пока авторитарные силы в России им обладают и интенсивно вкладываются в его мобилизацию, пока мы видим то, что делает Китай, увеличивая число вооружений, и то, что делает Северная Корея, в таких условиях [ядерному] сдерживанию отводится чрезвычайно важная задача».

По его мнению, мир может оказаться в большей опасности, если ядерные державы НАТО, такие как США и Франция, откажутся от ядерного оружия.

«Расширенное сдерживание прикрывает благодаря средствам США страны НАТО и некоторых партнеров НАТО, таких как Республика Корея, у которых нет собственного ядерного оружия», — сказал Столтенберг, добавляя, что «это позволяет предотвратить его распространение».

В то же время генсек альянса призвал Южную Корею нарастить поставки военной помощи Украине, указывая на то, что «некоторые союзники НАТО, которые ранее отказывались от экспорта оружия в страны, где идет конфликт, сейчас изменили эту политику», приводя в качестве примера ФРГ, Норвегию, а также еще не вступившую в НАТО Швецию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Баку не ответил положительно на предложение подписать договор о ненападении
Еще раз подтверждаю свою неоднократно озвученную готовность…
Песков: попытки НАТО расширить влияние вряд ли добавят стабильности на Кавказе
Также есть понимание, что попытки НАТО расширить свое влияние вряд ли способны добавить стабильности на Северном Кавказе…
Пашинян анонсировал новый формат сотрудничества Армения-НАТО
В свете событий, имевших место в нашем регионе…
Столтенберг: Армения является важным партнером НАТО в миротворческой деятельности
Высоко  и высоко оцениваю вклад в миссии НАТО…
Столтенберг в Ереване: Я приветствую  вашу солидарность Украине
Война на Украине отрезвляющее напоминание о ценности мира…
Столтенберг: НАТО поддерживает территориальную целостность Армении
Стабильность в регионе Южного Кавказа…
Самое