News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Мировая торговля растет, что может стать началом длительного подъема. Такие оптимистические данные приводит Институт мировой экономики (IfW) в немецком Киле в традиционной сводке о динамике глобальных экспортно-импортных потоков - Kiel Trade Indicator. Согласно аналитикам IfW, международная торговля в январе выросла на 2,1 процента по сравнению с предыдущим месяцем, с поправкой на сезонные эффекты и колебания цен.

Особенно выиграла немецкая и европейская внешняя торговля. Так, экспорт в Германии вырос на 2,1, а импорт - на 2,6 процента. «Германия явно выигрывает от высокого спроса на немецкую продукцию за рубежом, что также отражается на большом портфеле заказов», - пояснил Тимо Хоффман, руководитель проекта Kiel Trade Indicator.

У Евросоюза эти показатели еще внушительнее - 3,0, и 3,2 процента соответственно. Россия, несмотря на санкции из-за войны в Украине, смогла увеличить свою морскую торговлю и, соответственно, экспорт и импорт на 2,2 и 1,1 процента.

С другой стороны, ситуация в США и Китае не так хороша. Соединенные Штаты показали плюс 3,6 процента в экспорте, но были вынуждены смириться с минусом 1,4 процента в импорте. В Китае экспорт вырос на 1,9 процента, а импорт снизился на 1,1 процента. При этом, как считает Тимо Хоффман, китайская торговля имеет возможности для роста. «Слабый импорт указывает на низкий спрос внутри страны», - отметил он.

Положительное начало года сопровождается снижением нагрузки на Мировой океан. По данным IfW, в настоящее время задерживаются только восемь процентов всех товаров, перевозимых морскими судами. На пике проблем с поставками этот показатель составлял почти 14 процентов. «Это означает, что впервые с начала пандемии COVID-19, которая привела к рассинхронизации контейнерных перевозок, загруженность морских перевозок вернулась на допандемийный уровень», - сказал Хоффман.

По мнению эксперта, основная причина, вероятно, заключается в том, что во всем мире по морю перевозится меньше товаров. «С одной стороны, это можно объяснить тем, что экспедиторы, предположительно, организовали альтернативные маршруты перевозки по железной дороге или автотранспортом в связи с перегруженностью морских перевозок и стремительным ростом фрахтовых ставок и теперь поддерживают их», - указал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое