News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Президент Мишель очень хочет, чтобы лидеры Армении и Азербайджана снова приехали в Брюссель. Об этом заявил  спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар в интервью азербайджанскому агентству АПА.

По его словам, было бы удивительно, если бы между Арменией и Азербайджаном всего через два года после последней крупномасштабной войны все было нормально. «Это займет время. Важно то, что у лидеров Еревана и Баку есть политическая воля для ликвидации последствий этого конфликта. С этой точки зрения мы считаем, что президент Алиев привержен этому процессу, а у премьер-министра Пашиняна есть обязательства. Но опять же, это требует времени и является нелегким процессом», - заявил Клаар. Спецпредставитель ЕС уверяет, что для Евросоюза никогда не было «брюссельского процесса против другого процесса». «Проще говоря, мы хотим оказать поддержку миру между Арменией и Азербайджаном. И наша позиция в этом плане всегда заключалась в том, что кто бы ни был внешним актором, если они хотят его поддержать и заинтересованы в этом, мы будем рады работать с ними и координировать с ними этот процесс. В этом смысле мы никогда не хотели никакого конкурентного процесса. Потому что это просто не наша цель. Цель состоит в том, чтобы помочь Армении и Азербайджану преодолеть последствия конфликта. Действительно, встреч в Брюсселе не было какое-то время. Подход президента Совета ЕС Шарля Мишеля заключается в том, что возвращение двух лидеров в Брюссель, несомненно, будет иметь важное значение. Потому что речь идет не только о Брюсселе – на протяжении последних нескольких месяцев лидеры Армении и Азербайджана не провели ни одной встречи. Мы считаем, что для них действительно важно регулярно встречаться и работать над сутью важных вопросов. Что мы и видим в Брюсселе. Так что в этом смысле президент Мишель очень хочет чтобы лидеры снова приехали в Брюссель. Несколько недель назад он встречался с лидерами в Мюнхене. Я нахожусь в Баку и на прошлой неделе был в Ереване по поводу этих встреч. Теперь мы ждем, что лидеры Армении и Азербайджана в самое ближайшее время снова встретятся в Брюсселе», - заявил Клаар.

Комментируя заявление пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса о том, что встреча лидеров двух стран ожидается в самое ближайшее время, Клаар заявил, что «было немного рано говорить о проведении трехсторонней встречи. Я не думаю, что он даже сказал не «в ближайшем будущем», а «в ближайшие дни», и опять же, было немного рано говорить об этом. Но, в то же время, «ближайшее будущее» — это, с нашей точки зрения, реальная цель. Приближается Новруз. Я верю, что это тоже обязательно сыграет свою роль в этом процессе. Так что я не ожидаю, что это (трехсторонняя встреча – ред.) произойдет до Новруза, но в итоге, конечно, мы можем провести встречу и предоставить сторонам платформу для ее проведения. В то же время президент Мишель может пригласить лидеров и дать им время. Но, конечно же, важнее всего желание лидеров Президента Алиев и премьер-министра Пашиняна встретиться, достичь договоренностей и обеспечить мир между Арменией и Азербайджаном, в целом на Южном Кавказе».

На уточнение, что «в Мюнхене Президент Алиев и премьер-министр Пашинян договорились о проведении следующей трехсторонней встречи в будущем?», спецпредставитель ЕС пояснил, что «вопрос, который президент Мишель обсудил с обоими лидерами, заключался в том, как перейти от текущего момента к встрече. Это тема, которую я обсуждал в Ереване и Баку».

«Для правительств обеих стран важно продемонстрировать окончание эпохи вражды, эпохи конфликтов и заявить о стремлении начать новую эру партнерства и дружбы. Это будет нелегко. Если вы посмотрите на Европу и отношения между Францией и Германией в конце Второй мировой войны, то вам покажется невозможным иметь такие отношения, которые существуют сейчас между французами и немцами. Как происходит обмен студентами, как регулярно проводятся встречи между правительствами Франции и Германии. Но это требовало большой работы, прежде всего, от руководства Парижа и Берлина, Бонна. Так должно быть и здесь», - заявил Клаар. Что касается «конкуренции» с Москвой, Клаар предложил «спросить у русских». «Мы, демонстрируя все наши усилия, старались подчеркнуть россиянам, что для ЕС это не какая-то геополитическая игра. Как любит говорить госпожа Захарова. Для ЕС это означает помощь нашим соседям Армении и Азербайджану в преодолении наследия конфликта. Это наш единственный интерес. Южный Кавказ находится по соседству с ЕС, и мир, стабильность и процветание в этом регионе в наших интересах. Потому что, чем лучше наши соседи, тем лучше мы, все так просто. Я был бы рад, если и в Москве поняли, что если у нас на самом деле одна цель, то мы можем дополнять усилия друг друга, а не рассматривать это как некую конкуренцию, что не входит в перспективы ЕС», - заявил спецпредставитель ЕС.

При этом он сообщил, что несколько недель назад у него был телефонный разговор с заместителем министра Галузиным, он также встречался со спецпредставителем России Игорем Ховаевым, даже был в Москве в сентябре 2022 года, проводил обсуждения по этому поводу: «То есть контакты есть, не очень тесные, нечастые и неплотные, но они есть. У меня есть их номера, а у них мои (смеется). Еще раз подчеркиваю, что для нас это не какая-то геополитическая игра, это связано с желанием помочь двум странам, и это находится в центре нашего внимания. Считаю, что вместо того, чтобы сильно беспокоиться по поводу участия ЕС, и Россия должна также сосредоточиться на этом».

«Мы верим, что этот конфликт можно преодолеть, вопросы можно решить, и мы можем добиться прочного, устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном. Это также относится к урегулированию наследия конфликта между Баку и карабахском армянами таким образом, чтобы оно было устранено. И мы работаем для этого. Управление — это то, что вы можете сделать в ситуации, когда нет перспективы немедленного решения, но я считаю, что здесь у нас есть перспектива. Думаю, что и у Баку, и у Еревана есть потенциал для решения и устранения конфликта, и мы, конечно, хотим работать в данном направлении», - заявил спецпредставитель ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое