News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в комитете по международным делам палаты представителей США, что Турция должна получить модернизированную версию американских истребителей F-16, поскольку это укрепит обороноспособность НАТО, передает The Eastern Herald.

Отмечается, что при этом госсекретарь США не уточнил, считает ли Белый дом допустимым, чтобы Турция в будущем получила истребители нового поколения - F-35.

Известно, что американский сенатор Боб Менендес резко раскритиковал Турцию в связи с позицией страны по расширению НАТО, заявив Блинкену, что Турция недостойна того, чтобы ей продавали F-16.

Отметив, что Анкара нарушает воздушное пространство и территориальные воды другой страны, покупает российскую военную технику в нарушение законодательства США, имеет больше юристов и журналистов в тюрьмах, чем почти любая другая страна, и сажает в тюрьму своего главного политического оппонента прямо перед выборами, стремится силой блокировать права страны ЕС на разведку энергетических месторождений на своем внешнем континентальном шельфе, он спросил Блинкена: «Как бы вы охарактеризовали такую страну?».

«Наверное, я бы назвал ее сложным союзником», - ответил Блинкен.

«Я называю эту страну Турцией и... я не верю, что такая страна... заслуживает того, чтобы ей продавали F-16. Я не знаю, какие сигналы мы посылаем миру», - ответил Менедес.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Швеция направит войска в Латвию в рамках размещения сил НАТО в странах Балтии
Швеция вступила в НАТО в прошлом месяце, став 32-м членом альянса …
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Самое