News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Признание Конституционным судом Римского статута конституционным, спустя 19 лет и без конституционных изменений, является серьезным вызовом с точки зрения внутригосударственной и конституционно-правовой. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил специалист по международному праву, адвокат Арам Орбелян.

«Конституционный суд в 2004 году посчитал, что Римский статут не соответствует определенным статьям Конституции РА, речь шла о Конституции 1995 года, и эти статьи существенно не изменились последующими реформами. Спустя 19 лет КС пересмотрел свое ранее принятое решение и оставил за собой право рассматривать признанный антиконституционным акт без внесения изменений в Конституцию, на сей раз признав конституционным. Это, с внутригосударственной и конституционно-правовой точки зрения, серьезный вызов последовательности Конституции РА и конституционного строя», - заявил Орбелян, затруднившись привести хоть один пример из истории столь разных решений одного и того же КС без конституционных реформ. По мнению Арама Орбеляна, учитывая, как применяются существующие правовые инструменты в Армении, он не связывает особых ожиданий с ратификацией этого устава. «Военные преступления, преступления против человечности, агрессия считаются преступлениями во всех европейских странах, которые также имеют право привлекать к уголовной ответственности лиц за преступления, совершенные за пределами своей территории. Мне не известны сведения о попытках Армении инициировать подобное. Учитывая позицию правоохранительных органов и правительства Армении, считаю, что это ничего не даст. Например, происшедшее в Шурнухе, когда вооруженные люди в масках, которые якобы являются представителями азербайджанских вооруженных сил, проникали в дома и говорили людям: вы должны покинуть эти дома, иначе мы возьмем вас в плен или убьем. В связи с этим мы представили сообщение следственным органам, которые не возбудили дело, прокуратура отклонила жалобу, и после решения суда не возбуждают дело. Сейчас какие-то люди с энтузиазмом восприняли, что Римский статут будет ратифицирован, все проблемы будут решены, однако у этих людей нет представления о том, как действует международное право. Если мы не используем существующие инструменты, не пытаемся их использовать, не думаю, что добавление нового инструмента поможет Армении», - отметил юрист.

Говоря о возможности задержания президента РФ Владимира Путина, Орбелян сказал, что ратификация Статута не дает права задержать Владимира Путина. «Более того, когда Армения сама спрашивает – где моя территория, а где не моя, когда европейские наблюдатели приезжают в Армению и думают, что мы и русские того гляди нападем на Азербайджан…И теперь заявлять, что надо ратифицировать Статут, чтобы раскрыть совершенные на этой территории преступления – инфантильность. Особенно то, что большая часть военных преступлений Азербайджана с подачи нашего правительства происходила «за пределами» Армении. То есть убийства в Гадруте, Шуши, поскольку в восприятии нашего правительства это не территория Армении, а территория Азербайджана, само по себе исключает применение там статута», - заключил Орбелян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое