News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Лефортовский районный суд Москвы в четверг, 30 марта, арестовал журналиста The Wall Street Journal (WSJ), гражданина США Эвана Гершковича по делу о «шпионаже».

«Лефортовский суд Москвы избрал меру пресечения Гершковичу, подозреваемому в шпионаже (ст. 276 УК РФ), в виде заключения под стражей», - сказали в правоохранительных органах.  Заседание прошло в закрытом режиме, адвоката Даниила Бермана на него не пустили.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана до 29 мая, сообщили российские госСМИ. По утверждению Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, репортер «осуществлял сбор сведений, составляющих гостайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса». Статья УК РФ «шпионаж» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

WSJ - DW: The Wall Street Journal решительно отрицает утверждения ФСБ в адрес своего репортера

Американская газета выступила с заявлением после задержания репортера. «The Wall Street Journal глубоко обеспокоена безопасностью Гершковича», - говорилось в официальном комментарии. Эван Гершкович пишет репортажи о России, будучи репортером в составе московского бюро издания, указали в WSJ, напомнив также об аккредитации журналиста в МИД РФ.

В ответ на запрос DW в WSJ сообщили следующее: "The Wall Street Journal решительно отрицает утверждения ФСБ и требует немедленного освобождения нашего надежного и преданного репортера Эвана Гершковича. Мы солидарны с Эваном и его семьей".

В RSF встревожены из-за ареста корреспондента

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) подтвердила, что Гершкович «расследовал деятельность военной компании «Вагнер», играющей заметную роль в войне России против Украины. По словам RSF, она встревожена тем, что выглядит как месть, в отношении сотрудника СМИ.

Представитель МИД РФ Мария Захарова в Telegram прокомментировала задержание корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича. По ее версии, «то, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь утверждал: «Речь идет не о подозрениях, он был задержан с поличным».

Работал в AFP, The Moscow Times, писал для The New York Times, Foreign Policy

Дело Гершковича находится в производстве центрального аппарата ФСБ. Это - первый американский репортер, арестованный по обвинению в шпионаже в России с 1986 года, уточнило агентство AP.

«Неписаное правило не трогать аккредитованных иностранных журналистов, перестало перестало работать», - отметил бывший адвокат журналиста Ивана Сафронова - Иван Павлов.

Эван Гершкович прожил в Москве шесть лет, имел аккредитацию в МИД РФ. Ранее он работал в AFP, The Moscow Times. Его материалы появлялись в The New York Times, Foreign Policy, Politico Europe. Последнюю статью за авторством Гершковича The Wall Street Journal опубликовала 28 марта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Самое