News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Власти Армении четко завили, что прежде чем говорить о помощи и сотрудничестве Россия как союзнический партнер обязана заявить, что Азербайджан применил в отношении Армении агрессию и что Баку должен вывести свои войска с территории Армении. Об этом в беседе с журналистами 19 мая заявил депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Виген Хачатрян.

«Когда Россия по этой части молчит, у меня возникает беспокойство, что их присутствие может стать поводом для новых провокаций. Есть множество примеров, когда  российские миротворцы или пограничники отходили со своих позиций, а их место занимали азербайджанцы. При этом Россия молчит и не осуждает. Это дает повод для беспокойства и подозрений. Они могут отойти от позиций или могут заявить обратное тому, что произошло. Доверие постепенно теряем. Я не уверен, что они (русские – ред.) искренни», – добавил Хачатрян.

Заявление Лаврова о том, что США призывают армян «прогнать» русских, пообещав обеспечить безопасность, по его словам, вызывает беспокойство в связи с тем, что Россия может неожиданно уйти.

«А это для нас нежелательно. Такое тоже возможно, но мы не требовали ухода России, мы сторонники сотрудничества. Это провокация. Она пытается решить свои отношения с США посредством нас? Мы не хотим этого. Мы говорим: не перемещайте это противоречие на нашу территорию, не хотим, чтобы противоречие между США и Россией решалось или развивалось за счет нас», –  подчеркнул он.

Ожиданий от встречи в Москве у депутата нет.

«В отличие от Запада в случае с Москвой мы имеем дело с посредником, который взял на себя определенные обязательства, поэтому ожиданий больше. Запад не брал на себя обязательств, он всего лишь предоставляет площадку для диалога.

Когда так называемые экоактивисты перекрыл Лачинский коридор, Лавров сказал, что открытие коридора – вопрос нескольких дней. Я думал, что у него есть основания так говорить, но вместо этого был установлен КПП. Тот же Лавров заявил, что исключается установление КПП.

Я не могу понять поведение России: не могут или не хотят? На московской встрече будет видно, проявит решимость Россия или нет. Ожиданий в этом смысле у меня не так уже много», – пояснил депутат.

Поведение Азербайджан он назвал деструктивным.

«Стрельба со стороны вооруженных сил Азербайджана – провокация и попытка обойти выполнение договоренностей. Такое впечатление, что Азербайджан не заинтересован в поиске цивилизованных методов решения проблем», – заключил Хачатрян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое