News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Япония планирует принять новый документ уже в начале этого лета, углубляющий ее партнерство с НАТО и обеспечивающий общую основу для взаимодействия с Россией и Китаем, которые укрепляют собственное военное сотрудничество, пишет Nikkei Asia.

Хотя Япония не является официальным членом коллективного оборонного альянса, состоящего из 31 страны, она является «глобальным партнером». Программа индивидуального партнерства и сотрудничества, подписанная Токио и НАТО в 2014 году, сосредоточена на некоторых конкретных областях, таких как безопасность на море и гуманитарная помощь, но сотрудничество между их вооруженными силами в значительной степени выходит за ее рамки.

Планируется разработать индивидуально ориентированную программу партнерства, которая, по сути, усовершенствует это соглашение. Сейчас ведется работа над тем, чтобы она была готова к обнародованию на саммите НАТО в Литве в июле этого года, отмечает СМИ. 

Премьер-министр Японии Фумио Кисида был приглашен на встречу, где он изложит позицию Японии по поддержке Украины. Ожидается, что НАТО подтвердит планы по открытию своего первого офиса связи в Восточной Азии в Токио в 2024 году.

Кисида участвовал в саммите в Мадриде в июне прошлого года - впервые для японского лидера.

Обновленное партнерство будет направлено на то, чтобы обе стороны были на одной волне в отношении России и Китая. Последние политические документы показывают, что между их позициями мало просвета, называя действия первого «угрозой», а второго – «вызовом» международному порядку.

В соглашении также будут отмечены кибер- и космическая сферы - области, на которые обращают внимание как Пекин, так и Москва, - как области для более тесного сотрудничества.

НАТО проводит крупномасштабные учения по киберзащите с членами и партнерами, а также планирует провести практические учения с Японией для повышения потенциала кибербезопасности в Азии.

Блок стремится координировать свои действия с Японией по «возникающим и разрушительным технологиям», обмениваясь информацией, чтобы существующие оборонные структуры не были нейтрализованы такими передовыми технологиями двойного назначения, как искусственный интеллект, биотехнологии и квантовые вычисления.

После воода российских войск в Украину Кисида заявил, что попытки в одностороннем порядке изменить статус-кво могут иметь место в любой точке мира. Япония пересматривает партнерские отношения в сфере безопасности не только с США как своим формальным союзником, но и с другими странами с общими ценностями, и европейские члены НАТО занимают центральное место в этих усилиях.

Хотя совместным японо-европейским наземным, морским и воздушным операциям мешает география, более глубокие связи в сфере безопасности стали более значимыми после конфликта в Украине, который повысил осведомленность о кибер-, космической и электромагнитной войне как фронтах, не подверженных таким ограничениям.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Швеция направит войска в Латвию в рамках размещения сил НАТО в странах Балтии
Швеция вступила в НАТО в прошлом месяце, став 32-м членом альянса …
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Самое