News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Турция с 1 июля увеличивает плату за проходы cудов через проливы Босфор и Дарданеллы более чем на 8%, доходы страны после данного решения могут достигнуть в текущем году 900 миллионов долларов, пишет газета «Айдынлык» со ссылкой на решение Главного управления по морским делам при министерстве транспорта и инфраструктуры.

Турецкие власти в октябре прошлого года в пять раз увеличили стоимость сборов за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Сумма рассчитывается на основе золотого франка со времени подписания в 1936 году Конвенции Монтре, которая регулирует судоходство в зоне проливов.

«Главное управление по морским делам при министерстве транспорта и инфраструктуры объявило о новом положении в коэффициентах налогов и сборов, уплачиваемых за беспосадочный проход через турецкие проливы. В соответствии с Конвенцией о проливах Монтре, базовая стоимость золотых франков в коэффициентах налогов и сборов (маяк, снос и санитарная инспекция), применяемых к судам, проходящим через турецкие проливы без захода, определена в размере 4,42 доллара (увеличение на 8,3 процента, за чистый тоннаж торгового судна), начиная с 1 июля 2023 года. Таким образом, доход в размере примерно 160-170 миллионов долларов, полученный от пересечения проливов, не считая лоцманских и буксирных услуг в предыдущие годы, как ожидается, достигнет в этом году 900 миллионов долларов», — пишет издание.

Газета уточняет, что при подписании конвенции Монтре золотой франк был приравнен к 0,8 долларов, в октябре прошлого года стоимость была увеличена до 4,08 долларов.

«Кроме того, было принято решение, что золотой франк отныне не будет фиксированным и будет обновляться министерством транспорта и инфраструктуры в конце июня каждого года по состоянию на 1 июля», — сообщила газета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое