News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента


Со времени открытия дикорастущих чайных деревьев это растение прошло долгий путь от лекарственного средства, когда употребляли сырые листья, до культурного напитка, сформировавшего полноценную чайную церемонию. В этой статье автор расскажет вам про интересную чайную традицию эпохи династии Сун (960 -1279 гг).

Период правления этой династии отмечен экономическим ростом, интенсивными социальными сдвигами и высокой упорядоченностью политической системы. В то же время, начиная с десятого века чайное искусство в Китае развивалось очень быстро и весьма своеобразно. Реформы времен эпохи Сун также повлияли и на чайную церемонию, наследованную от династии Тан.

Императоры Сун очень любили чай, и некоторые из них были знатоками чайной церемонии. Во времена правления династии порошковый чай становится массовым напитком. Император Сун ХуэйЦзун даже написал трактат под названием «Размышления о чае». Из-за особого положения императора производители чая придавали особое значение природным и вкусовым свойствам чая, привозимого ко двору императора в качестве даров.

Пика чайная реформа дошла именно при вышеупомянутом императоре, который царствовал с 1101 по 1125 годы, собрал и описал лучшие способы приготовления чая, при том, речь тут идет о порошковом чае. Листья растения собирались, затем долго мололись, а уже потом из этого порошка и заваривался чай. Появились также темные толстостенные глиняные чашки, покрытые темно-синей или зеленой, черной и коричневой глазурью, которые красиво контрастировали с яркой пеной взбитого порошка зеленого чая. Во время правления ХуэйЦзуна производство чая в Китае увеличилось в несколько раз, процветала чайная торговля.

Способ порошкового чаепития, по одной из версий, распространился в Китае под влиянием буддизма, так как монахи пили чай, чтобы получить тонус во время многочасовых медитаций. Также чай стал важным подношением Будде.

ХуэйЦзун стал устраивать чайные турниры, в которых участники узнавали и оценивали различные сорта чая. Традиционно, пока чайные листья настаивались в чайнике, собравшиеся на чаепитие сидели в стороне и ждали завершения приготовления напитка, в то время как в эпоху Сун люди стали наливать кипящую воду в чашки, куда был насыпан чайный порошок, и перемешивали воду бамбуковыми щетками, чтобы чай и вода соединились в одно целое и на поверхности воды появилась пена, а сам напиток получал часто кофейный цвет. Выигрывал обычно тот, кто своим помешиванием взбивал самую большую шапку пены. Также известно, что чайные состязания стали чуть ли не единственным способом для наложниц императора привлечь его внимание к себе, поэтому девушки изощрялись в изобретении новых видов церемониальной подачи этого напитка, а также способа его приготовления. Отдельным искусством считалось рисование на чайной пенке, мотивы рисунков были традиционные для китайской культуры - цветы или живопись.

Надо обязательно отметить, что чайные листья собирались и прессовались в брикеты для того, чтобы сохранить лучшие свойства чая. Затем в эпоху Сун люди начали придавать этим плиткам оригинальную форму, чтобы оттенить красоту чая, и часто на этих плитках делался оттиск с изображением императорского дракона или птицы феникс. При этом, чай стал активно распространяться в соседние страны по караванным путям.

Паруйр Синявский из Китая

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Шанхай – чарующее волшебство Китая
Шанхай поражает высотными зданиями, смотровыми площадками и набережной Вайтань…
Народность мяо – как сегодня живут нацменьшинства Китая
У мяо своеобразная культура и традиции, резко отличающиеся от традиций других народов, населяющих КНР…
Пещера Чжицзиньдун – путешествие в китайскую сказку
Геопарк Чжицзиньдун расположен в западной части Гуйчжоуского нагорья на юге Китая…
Водопад Хуангошу – китайское чудо света и волшебное шоу в Аньшуне
Этот водопад является одним из самых крупных не только в стране, но и в Восточной Азии…
Чайные плантации провинции Гуйчжоу – сказка, превратившаяся в реальность
Это чай, который КНР экспортирует в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Аргентину, Лаос, Италию и другие страны…
Арт квартал 798 в Пекине
Если когда-нибудь ваша нога ступит на землю столицы Поднебесной, то вам стоит прийти в арт-квартал, который кишмя-кишит различными…
Самое