News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Двое убитых азербайджанцами военнослужащих Армии обороны НКР стали жертвами «крысиной» политики Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил военный эксперт Арцрун Ованнисян, комментируя убийство азербайджанскими снайперами двух армянских солдат 19-20 ноября.

«То, что сегодня делает Азербайджан – это просто способ, позволяющий поддерживать напряжение на линии соприкосновения», - сказал собеседник, добавив, что это выгодно Азербайджану сразу по нескольким причинам. Первая, по мнению Ованнисяна, заключается в том, что Баку старается приковать внимание азербайджанского народа к событиям на линии соприкосновения. «Действия Баку, в первую очередь, призваны обслуживать политические интересы их правящего клана, не более того», - отметил эксперт.

Вместе с тем Арцрун Ованнисян не согласен с мнением, что Азербайджан ведет снайперскую войну. «О снайперской войне не может быть и речи по той простой причине, что в Азербайджане просто нет профессиональных снайперов. У них никогда не было профессиональных снайперов, а у нас они есть. Для азербайджанцев снайперами являются голубоглазые славянские девушки, которых они наняли. У них даже диверсантов нормальных нет. Знаете, сколько трупов они оставили на нашей территории? Азербайджанцы говорили, что их устраивает, если за каждого убитого армянского солдата они будут терять по 5-6 человек убитыми», - отметил военный эксперт.

Комментируя сделанное 21 ноября заявление Минобороны Армении о том, что ответные шаги за гибель каждого армянского солдата будут несоразмерными, Арцрун Ованнисян подчеркнул, что эта практика применялась и до заявления. Эксперт не исключил, что плата за жизнь 1 армянского солдата может достичь до 10 потерь противника. «Но здесь есть один нюанс – Азербайджан далеко не всегда открыто говорит о своих потерях. Вы сами увидите, как вскоре в их Вооруженных силах произойдут различные чрезвычайные ситуации, самоубийства, ДТП, молнией кого-то убьет, кто-то утопится… Это уже стало азербайджанской предновогодней традицией. Некоторое время назад они убили армянского офицера. После этого последовал ответ – азербайджанская сторона потеряла убитыми 7-8 человек, но сообщили только о двоих. Нужно делать выводы. Можно смело предположить, что из 10 убитых солдат сообщат о смерти двоих, причем это будут не лезгины, не талыши или представители других национальностей, а те, кого в этой стране принято называть именно азербайджанцами», - заключил Ованнисян.

В свою очередь, российский политолог, эксперт Института стран СНГ Михаил Александров в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am, коснувшись снайперского обстрела со стороны Азербайджана и гибели

двух армянских солдат 19-20 ноября, заявил, что «такие убийства нельзя оставлять без ответа». При этом он подчеркнул, что на агрессию Азербайджан провоцирует бездействие международного сообщества и Минской группы ОБСЕ в частности. Касаясь вопроса, каким может быть ответ в подобных случаях, он отметил, что

«несоразмерные действия – это массированный артиллерийский удар по азербайджанским позициям».

Политолог Карен Бекарян же считает, что все смерти от снайперских пуль как с армянской стороны, так и с азербайджанской лежат в плоскости личной ответственности президента Азербайджана. По его словам, это плоды многолетней милитаристской риторики президента Азербайджана. «Несмотря на то, что сторонами была достигнута договоренность об отводе снайперов с линии соприкосновения войск, у Алиева не хватило политической воли на это», - отметил Бекарян.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, за последние два дня из Нагорно-Карабахской Республики поступили сообщения о гибели двух военнослужащих в результате огня с азербайджанской стороны. В минувшую субботу Минобороны Карабаха сообщило о гибели в результате снайперского огня солдата-срочника Арена Симоняна, а в воскресенье смертельное ранение получил военнослужащий срочной службы Мигран Маркарян.

В связи с этим пресс-секретарь Министерства обороны Армении Давид Карапетян заявил, что ответные шаги за гибель каждого армянского солдата будут несоразмерными. В заявлении отмечается, что «вероломные действия азербайджанских снайперов за последние дни, в результате которых погибли двое военнослужащих, показывают, что азербайджанская сторона не извлекла уроков из прежних авантюр и не думает о безопасности своих солдат. В связи с этим мы вынуждены напомнить непосредственно населению Азербайджана, что, как и прежде, так и сейчас ответ армянской стороны за жизнь каждого армянского солдата будет несоразмерным, а количественные показатели несоразмерного ответа Армии обороны Карабаха хорошо знакомы безответственному командованию Вооруженных сил Азербайджана».

Также отметим, что после гибели двух армянских военнослужащих в армянском интернет-сообществе распространяется сообщение с предупреждением в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева. Сообщение выглядит примерно так: «Берегись, Алиев, ты под прицелами матерей убитых армянских и азербайджанских солдат».

Добавим, что азербайджанские военные провокации в минувшие выходные последовали за очередным милитаристским заявлением президента Азербайджана в ходе посещения им Габалинского района.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое