News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


С целью улучшения процесса регулярных пассажирских перевозок в Ереване в рамках межправительственного сотрудничества между Арменией и Китаем 80 из ввезенных из Пекина 249 автобусов с 24 марта будут обслуживать жителей Еревана (фоторепортаж). Об этом в беседе с журналистами сообщил начальник транспортного управления мэрии Еревана Генрих Навасардян.

По его словам, 80 автобусов будут обслуживать 6 маршрутов, и сегодня проезд на этих автобусах будет бесплатным.

Мэр Ереване Тарон Маркарян в беседе с журналистами отметил, что до конца года будет ввезено еще 300 автобусов, на этот раз в результате договоренности с частным сектором.

Что касается распространившейся информации о том, что «эти новые автобусы потребляют много бензина», то, по его словам, если будет проблема с дизельным топливом, то время от времени они будут переходить на газ.

Мэр отметил, что зарплата водителей составляет 70-80 тыс. драм, однако время от времени будут выплачиваться премии, чтобы «они обслуживали лучше». По словам Тарона Маркаряна, в связи с сокращением количество микроавтобусов, водители маршруток будут «переброшены» на обслуживание  автобусов.

Отметим, что автобусы марки «Хайгер будут обслуживать маршруты №№ 3, 22, 28, 32, 38 и 54. На новых автобусах президент Армении Серж Саргсян и мэр Еревана Тарон Маркарян проехали от площади Республики до площади Шаумяна.

Эти автобусы с общей вместимостью 45 пассажиров, с 22 сидячими местами, оснащены техническим оборудованием, системами кондиционирования. Площадка в середине автобуса предназначена для людей с особыми потребностями. Планируется до конца года оснастить 25 автобусов специальным оборудованием для входа и выхода пассажиров на инвалидных колясках.

Новые автобусы с мощными дизельными двигателями благодаря легкому управлению и быстрому передвижению насколько возможно разгрузят пассажирские транспортные потоки в Ереване, о чем, по словам начальника транспортного управления, они поговорят в мае, когда будут объявлены конкурсы на маршруты.

Стоимость дара от Китая составила 4,53 млрд. драм.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое