News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В США в университете штата Мэриленд провели самую масштабную операцию по пересадке лица.

Лицо 37-летнего Ричарда Ли Норриса было страшно изуродовано в результате несчастного случая с ружьем. В течение 15 лет американец жил фактически отшельником и выходил на улицу только в маске, сообщает BBC.

21 марта неизвестный пожертвовал Норрису и еще нескольким нуждающимся свои органы. В результате 36-часовой операции мужчине было пересажено не только новое лицо, но и челюсть, нос, зубы и язык.

Врачи ставили перед собой цель не только восстановить функции, но и добиться эстетических результатов, и теперь Норрис сможет вернуться к нормальной жизни. Ему предстоит курс реабилитации, в ходе которого мужчина постепенно начнет говорить, жевать, есть, смеяться.

Специалисты уже заявили, что проведена уникальная операция, которая должна изменить будущее медицины, а в военно-морских силах США, которые финансировали данную операцию, надеются, что разработанные методы и полученный опыт помогут при лечении пострадавших в Ираке и Афганистане. По оценке Пентагона, в такой операции нуждается около 200 раненых военнослужащих.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое