News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Во избежание несчастных случаев закрыт вход в Мозровскую пещеру в Вайоцдзорской  области Армении. Об этом сообщила помощник директора Службы защиты культурно-исторических музеев-заповедников и исторической среды Марине Аванесян. 

В сообщении службы, в частности, указывается, что группа специалистов провела исследования в пещере в середине марта, после сообщений в СМИ об обрушении в пещере. Выяснилось, что обвала как такового не произошло, однако у входа со свода пещеры осыпались камни. Основная полость пещеры не повреждена, опасность ей не угрожает. Однако под влиянием геологических и климатических факторов вход в  пещеру стал весьма опасен.

Учитывая заключение экспертов и то обстоятельство, что туда часто заходят рядовые граждане и любители экстремального туризма, руководство службы приняло решение закрыть вход в пещеру во избежание несчастных случаев.

Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщало, что об обрушении в одном из самых известных исторических памятников Армении заявила молодежная инициатива «Не будем молчать».

Решением правительства Мозровская пещера включена в государственный список недвижимых памятников истории и культуры Армении.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое