News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Москве арестован экс-глава управления Росимущества по Москве Анатолий Шестерюк. Бывший чиновник подозревается в попытке хищения более 100 объектов недвижимости общей стоимостью более 10 млрд руб. Шестерюка задержали 24 декабря. В тот же день в трех принадлежащих ему квартирах и в его особняке на территории санатория администрации президента России прошли обыски.

Шестерюк стал третьим задержанным фигурантом дела о мошенничестве в Росимуществе. В сентябре был арестован  бывший глава банка «Московский капитал» Виктор Крестин и замдиректора управляющий компании «Проект» Ольга Возняк. Еще один фигурант – бывший гендиректор ФГУП «Гран» Алексей Волков – сбежал и сейчас находится в розыске.

В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что Крестин и Возняк были причастны к попытке хищения более 100 объектов историко-культурного наследия в центре столицы, большинство из которых охраняется государством.

По версии следствия, злоумышленники передавали здания, закрепленные за ФГУПами, под залог кредитов «Московскому капиталу». После банкротства банка Агентство по страхованию вкладов выставило на торги права требования к унитарным предприятиям. Большая часть прав на долги была перепродана офшору.

При этом директора многих ФГУПов заявили, что поручительства по кредитам «Московского капитала» их заставляли подписывать под угрозой увольнения. Тех, кто отказывался, пишет «Коммерсантъ», Шестерюк менял на своих людей - помощников, водителей и т.п. Последние подписывали все необходимые документы без лишних слов.

По информации «Новой газеты», Анатолий Шестерюк является однокурсником Владимира Путина. В Ленинграде он жил по соседству с будущим президентом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое