News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент России Дмитрий Медведев четко сказал, что в случае, если Нагорный Карабах окажется под военной угрозой со стороны Азербайджана, то Россия исполнит свои союзнические обязательства. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. По его словам, это заявление крайне четко и ясно выражает позицию России.

«Это мессидж Азербайджану о том, что Россия не приемлет милитаристскую риторику и выступает против военного решения нагорно-карабахского конфликта», - сказал Шармазанов, добавив, что это высказывание Дмитрия Медведева является прямой оценкой действиям Азербайджана.

Эдуард Шармазанов считает, что слова президента России означают, что Армения может рассчитывать на российский тыл. «Армения является защитником НКР, Россия, в свою очередь, является союзником Армении, и в случае войны российские вооруженные силы примут участие в военных действиях», - отметил он.

Отметим, что на пресс-конференции в Ереване президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о том, какими будут действия России в случае угрозы существованию народа Нагорного Карабаха, заявил, что не стоит забывать и про союзнические обязательства в рамках ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан), членами которой являются Армения и Россия. «И Россия очень серьезно относится к своим союзническим обязательствам в рамках ОДКБ»,- подчеркнул Дмитрий Медведев. «Для России очень важно, чтобы в регионе были мир и стабильность»,- отметил глава РФ, добавив, что Москва не хотела бы повторения событий 90-ых годов в зоне карабахского конфликта и 2008 года в Южной Осетии. «Мы бы хотели, чтобы такого рода события на Кавказе, в Закавказье, не повторялись», - резюмировал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Мхитар Айрапетян намекнул на исключение российских телеканалов из общественного мультиплекса Армении
Фотографии, сделанные со спутника, уже длительное время…
Экс-замглавы МИД: Ухудшение отношений с РФ ставит под вопрос безопасность Армении
Положению следующих властей Армении не позавидуешь…
Левон Степанян: Вопрос российских пограничников в «Звартноце» используется, чтобы настроить армян против России
В аэропорту «Звартноц» служат 3-4 российских пограничника, они подчиняются армянскому командованию и без его разрешения ничего не делают…
Захарова о выводе пограничников из «Звартноца»: Вряд ли  подобная инициатива отвечает интересам безопасности Армении
При этом она отметила, что упомянутое объявление сделано армянской стороной  «на фоне целой серии недружественных шагов и заявлений официального Еревана»...
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Самое