News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Заявление вице-президента Ирана Хамида Багаи вновь свидетельствует о том, что нынешний политический истеблишмент ИРИ во главе с президентом Ахмадинеджатом признает факт Геноцида армян в Османской Турции в начале 20-ого века, заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am секретарь фракции партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян .

Приветствуя данную позицию руководства ИРИ, депутат подчеркнул, что согласно исследованиям востоковеда Эммы Бекиджанян, общество Ирана, научная мысль этой страны за последние 18 лет очень часто обращаются к вопросу Геноцида армян. «А это означает, что иранский народ признает историческую действительность, а последнее заявление вице-президента ИРИ основано именно на этой общественной позиции и на многочисленных исследованиях иранских ученых»,- заметил Сафарян.      

Отметим, что вице-президент ИРИ Хамид Багаи заявил, что 100 лет назад, в 1915 году Турция  совершила Геноцид в отношении армян, и, хотя в настоящее время Османского правительства, как такового, нет, Армения требует, чтобы Турция официально извинилась и заплатила компенсацию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое