News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Одессе 27 ноября прошли  торжества, прирученные к 15-летию освящения храма Святого Григория Просветителя Армянской апостольской церкви.

В память о первом армянском храме Одессы здесь состоялось открытие мемориальной доски. В церемонии приняли участие представители армянской общины Одессы и глава Украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорис Буниатян. Архитектор и скульптор доски — Эдуард Саакян и Армен Овакинян, пишет «Вікна-Одеса».

Сегодня 28 ноября в храме Святого Григория Просветителя будет отслужена архиерейская литургия, а Культурном центре им. Левона Капустянца состоится концерт симфонической музыки.

Храм, возведенный армянской общиной во второй половине девяностых годов прошлого века, расположен на Гагаринском плато. Он стал первым, построенным за пределами Армении на постсоветском пространстве.

А его предшественник, также носивший имя Святого Григория Просветителя, более ста лет, с 1844-го по 1944-й, находился в центре Одессы — на улице Екатерининской, 69. Точку в вековой истории церкви поставила авиабомба. Храм был разрушен, несколько лет пролежал в руинах, затем — уже в пятидесятые годы — на этом месте построили жилой дом.

Армянская община Одессы насчитывает около 25 тысяч человек.

Распечатать
Читать также:
Все
Самое