News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Католикос всех армян Гарегин II во время своего визита в Грузию 10-15 июня встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, сообщает агентство «ПирWели» со ссылкой на председателя отдела внешних связей Грузинской Православной Церкви митрополита Зугдидскиого и Цаишского Герасима (Шарашенидзе).

В рамках визита будут рассмотрены вопросы взаимоотношения грузинской и армянской церквей. Состоится поездка главы армянской церкви в Джавахк и встреча с местными армянами.

По данным армянских СМИ, в рамках предстоящего визита грузинская и армянская стороны обсудят проблему спорных церквей, а также будет поставлен вопрос юридического статуса ААЦ в Грузии. «На данном этапе не могу ничего сказать о спорных церквях. По прибытии делегации, когда начнутся переговоры, обозначатся и обсуждаемые вопросы. Что касается определения юридического статуса, это является прерогативой государства. Со своей стороны, Грузинская патриархия ничего не имеет против того, чтобы как у армянской, так и у католической, и у иудейской общин появился в Грузии свой статус», – заявил митрополит Герасим.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Пресс-секретарь ГКЗЭК Армении прокомментировала рост цен на сжиженный газ
За последние 10-15 дней цена на сжиженный газ в Армении выросла с …
Одна из армянских церквей Тбилиси в плачевном состоянии
Надгробные плиты в церковном дворе были сняты…
В Тбилиси представители армянского духовенства провели акцию протеста
Хочется надеяться, что способ проведения этой «акции протеста» является следствием отсутствия каких-либо подготовительных работ и совещаний по ее организации...
Полиция Армении пригрозила применить спецсредства
Потребовала прекратить акцию протеста на проспекте Баграмяна…
Омбудсмен Грузии: церковь Тандоянц была в собственности Армянской апостольской церкви
В отчете выделена глава, касательно свободы религии, где кроме всего прочего отмечены религиозные конфликты…
Грузия выплатит Армянской апостольской церкви $237 тыс. компенсации от понесенного в советский период ущерба
Решение о распределении сумм между религиозными общинами принималось путём консультаций и с учётом результатов изучения фактического положения дел…
Самое