News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Центробанк Армении опубликовал сводку за январь-ноябрь прошлого года, в котором, наряду с прочей информацией, приведены данные о трансфертах.

Итак, в январе-ноябре прошлого года сумма денежных переводов некоммерческого характера, полученных извне физическими лицами через банковскую систему Армении (далее по тексту – «трансферты»), достигла $1,38 млрд.

В сравнении с аналогичным периодом 2010 года объем трансфертов возрос на $238,3 млн. или же на 20,9%. Рост, конечно, значительный. Но, следует отметить, что столь ощутимые проценты имеют в основе свою предысторию. В 2008 году был зафиксирован рекордный уровень трансфертов, составивший для одиннадцати месяцев (с января по ноябрь) почти $1,49 млрд.

Получается, что даже с двузначным темпом роста показатель прошлого года не смог побить рекорд трехлетней для него давности, уступая ему на сумму свыше $100 млн. Напомним, что в 2009 году дела в этой сфере здорово подпортил недоброй памяти мировой экономический кризис. Точнее, первая волна глобального коллапса, ибо вторую уже предрекают на ближайшее будущее. Так что повтор сценария того времени вполне вероятен.

Как известно, мировой катаклизм сильнее всех потряс страны, экономика которых процветала за счет экспорта сырья. Как, например, Россию, откуда к нам идет довольно-таки мощный поток трансфертов. Негативные процессы в экономике нашего северного соседа тогда столь же негативно отразились на уровне занятости и оплате труда иностранных работников. Нет необходимости доказывать, что Россия вновь стала благодатной страной для гастарбайтеров из многих стран, причем этот факт отдельными ее гражданами отнюдь не приветствуется.

Одной из причин недовольства радикальных россиян является то, что иностранная валюта улетучивается из страны в виде трансфертов. Но для России, с ее многими миллиардами нефтедолларов, отток зелененьких имеет и свою положительную сторону. Ведь давление баксов на экономику страны несколько слабеет, что позволяет сдерживать инфляцию…

В январе-ноябре прошлого года на Россию пришлось 83,7% всей суммы трансфертов, полученных нашими гражданами через банки. При этом необходимо подчеркнуть, что доля нашего соседа возросла в сравнении с показателем аналогичного периода предыдущего года на 1,6 процентных пункта.

Сама сумма трансфертов из России составила в январе-ноябре прошлого года немногим менее $1,16 млрд., а абсолютный прирост – 217,7 млн. Таким образом, наши соотечественники, гастарбайтеры в России, обеспечили львиную долю (91,4%) в абсолютном приросте суммы трансфертов. Так что гастарбайтерам, и не только нашим соотечественникам, но и их коллегам из других стран, остается лишь уповать на Бога, чтобы мировые цены на нефть не понизились...

Если объем трансфертов перевести по курсу валют в наши родные драмы, то получим следующий показатель за январь-ноябрь прошлого года – 512,9 млрд. драмов. По отношению к общему объему розничного товарооборота и услуг за тот же период сумма трансфертов составила 27,5%. Причем укажем, что этот показатель в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 2,0 процентных пункта. 

Учтем, что в этот же период курс доллара в Армении упал на 0,9%. Спад вроде бы незначительный, однако он привел к тому, что драмовый эквивалент трансфертов сократился на 3,3 млрд. драмов. Проще говоря, семейный бюджет домохозяйств, получающих трансферты в виде зелененьких, потерпел общий ущерб на эту сумму. 

В заключение отметим, что приток трансфертов в Армению, с января неуклонно возраставший, с сентября стал иссякать. Может, дела успел подправить декабрь, на который приходятся премиальные и тому подобные бонусы гастарбайтерам. Но об этом мы узнаем через месяц, когда Центробанк Армении опубликует свою очередную сводку.

Альберт Хачатрян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое