News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Франция вошла в список стран, ограничивающих свободу слова и мешающих научным исследованиям. Об этом на встрече с журналистами заявил президент Турции Абдулла Гюль, говоря о принятом в Сенате Франции законе о введении уголовной ответственности за отрицание признанных геноцидов, в том числе и Геноцида армян.

Как передает турецкая Hurriyet, Гюль заявил, что осуждает принятие этого законопроекта. «Больше всего удручает, что этот шаг был сделан в качестве предвыборной инвестиции, что является очень унизительным поступком для такой большой страны, как Франция», - отметил он, подчеркнув, что этот закон оставит незаживающую рану в сознании турецкого народа.

Президент Турции выразил надежду, что найдутся 60 сенаторов, считающих этот законопроект неверным, которые перенесут его в Конституционный суд.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Сенат Франции 23 декабря при соотношении 127 голосов за и 86 против принял закон о введении уголовной ответственности за отрицание признанных Францией геноцидов. Национальное Собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря уже приняло данный закон.

Закон предусматривает год лишения свободы и штраф в размере €45 тыс. за отрицание признанных во Франции геноцидов, в том числе и Геноцида армян.

Согласно законодательству Франции, президент в течение 15 дней после получения правительством окончательно принятого закона обнародует его.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое