ԼՂՀ-ում այսօր՝ մայիսի 3-ին կայացած խորհրդարանական ընտրություններին մասնակցել է ընտրողների 70,6  տոկոսը։ Այս մասին հայտարարել է ԼՀՂ ԿԸՀ նախագահ Սրբուհի Արզումանյանը՝ 279 ընտրատեղամասերի տվյալների արդյունքներով։
Նրա խոսքով, 102 034 ընտրողներից քվեարկությանը մասնակցել է 72 039 մարդ, ապահովելով 70,6 տոկոս մասնակցություն։ Թիվ մեկ ընտրատարածքում 9329 ընտրողներից քվեարկել է 6107-ը (65,5 տոկոս), 2-րդ ընտրատարածքում՝ 9463 ընտրողներից՝ 6479-ը (68,5 տոկոս), 3-րդ ընտրատարածքում՝ 9360 ընտրողներից 6370-ը (68,1 տոկոս), 4-րդ ընտրատարածքում 8928 ընտրողներից՝ 5706-ը (63,9 տոկոս), 5-րդ ընտրատարածքում՝ 8556 ընտրողներից 6589-ը (77 տոկոս), 6-րդ ընտրատարածքում՝ 8885 ընտրողներից 6864-ը (77,3 տոկոսը), 7-րդ ընտրատարածքում՝ 8912 ընտրողներից 6259-ը (70,2 տոկոս), 8-րդ ընտրատարածքում՝ 8796 ընտրողներից 6245-ը (71 տոկոս), 9-րդ ընտրատարածքում՝ 8686 ընտրողներից 6160-ը (70,9 տոկոսը), 10-րդ ընտրատարածքում՝ 10651 ընտրողներից 7465-ը (70,1 տոկոս) եւ 11-րդ ընտրատարածքում՝ 9637 ընտրողներից 7260-ը (74,9 տոկոս)։
Երեւանում բացված ընտրատեղամասում 831 ընտրողներից քվեարկել է 575-ը (69,2 տոկոս)։
Արզումանյանը նաեւ նշել է, որ ընտրատարածքային ընտրական հանձնաժողովները գրավոր դիմումներ չեն ստացել։ ԿԸՀ-ն ստացել է 3 գրավոր հայտարարություն, որոնց երկուսին տրվել է գրավոր պատասխան ի օգուտ ընտրողների, եւս մեկ դիմում քննվում է։
Հիշեցնենք, որ 2010-ին ԼՀՂ նախորդ խորհրդարանական ընտրություններում մասնակցությունը կազմել էր 67,8 տոկոս։

Явка избирателей в ходе голосования на выборах в Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики составила 70,6%. Об этом на пресс-конференции в НКР заявила глава Центральной избирательной комиссии Србуи Арзуманян по итогам данных с 279 избирательных участков.
По ее словам, из 102 034 избирателей проголосовали 72 039 человек, обеспечив явку в 70,6%. В избирательном округе номер 1 из 9329 избирателей, проголосовали 6107 (65,5%), во втором округе из 9463 проголосовали 6479 (68,5%), в третьем округе из 9360 избирателей проголосовали 6370 (68,1%), в четвертом округе из 8928 избирателей проголосовали 5706 (63,9%), в пятом округе из 8556 избирателей проголосовали 6589 (77%), в шестом округе из 8885 проголосовали 6864 (77,3%), в седьмом округе из 8912 избирателей проголосовали 6259 (70,2%), в восьмом избирательном округе из 8796 избирателей проголосовали 6245 (71%), в девятом избирательном округе из 8686 избирателей проголосовали 6160 (70,9%), в десятом  избирательном округе из 10651 избирателя проголосовали 7465 (70,1%) и в одиннадцатом избирательном округе из 9637 избирателей проголосовали 7260 или 74,9%.
В открытом в Ереване избирательном округе из 831 избирателя проголосовали 575 человек или 69,2%.
Арзуманян также отметила, что окружные избирательные комиссии письменных обращений не получали. Центральная избирательная комиссия получила 3 письменных заявления, на два из которых был дан письменный ответ в пользу избирателей, еще одно обращение исследуется.
Напомним, что в ходе предыдущих парламентских выборов в НКР в 2010 году явка избирателей составила 67,8%.