Ամերիկայի հայ ազգային կոմիտեի կառավարական հարցերով տնօրեն Քեյթ Նահապետյանը ԱՄՆ առեւտրային քաղաքականության հարցերով կոմիտեի նիստում երկրի կառավարությանը կոչ է արել ցանկացած նոր տրանսատլանտյան առեւտրային նախաձեռնություններում Թուրքիայի մասնակցությունը պայմանավորել Հայաստանի շրջափակման եւ Կիպրոսի օկուպացիայի անհապաղ դադարեցմամբ:
Նահապատյանը հանդես է եկել հանրային լսումների ժամանակ, որոնք կազմակերպվել են տրանսատլանտյան առեւտրի եւ ներդրումների ոլորտում առաջարկվող գործընկերության վերաբերյալ. «Թուրքիայի շրջափակումը դեպի ծով ելք չունեցող երկրների նկատմամբ շարունակվում է արդեն երկու տասնամյակ փակում է կարեւոր Արեւելք-Արեւմուտք առեւտրային ուղին: Այդ շրջափակումը ավելի մեծ բողոք է առաջացնում, քանի որ Թուրքիային տնտեսական ագրեսիայի այս ակտն ուղված է այն նույն հայ ժողովրդի դեմ, որի նկատմամբ Թուրքիայի նախորդը` Օսմանյան կայսրությունը Ցեղասպանություն էր իրականացրել»,-ասել է Նահապետյանը:
Նա անդրադարձել է Ամերիկայի հայ ազգային կոմիտեի` հայ-ամերիկյան առեւտրային հարաբերություններն ընդլայնելու աջակցությանը` հատուկ շեշտադրելով երկկողմ առեւտրի առավելությունը, որը կարող է իրականացվել կրկնակի հարկումից խուսափելու մասին հայ-ամերիկյան համաձայնագրի վերաբերյալ բանակցությունների անցկացման միջոցով:

Директор по правительственным вопросам Армянского национального комитета Америки Кейт Наапетян на заседании Комитета по торговой политике США и призвала правительство страны обусловить участие Турции в любых новых трансатлантических торговых инициативах немедленным прекращением блокады Армения и оккупации Кипра. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.
Наапетян выступила в первый день двухдневных публичных слушаний в отношении предлагаемого Партнерства в сфере трансатлантической торговли и инвестиций. «Блокада Турцией не имеющей выхода к морю Армении, которая продолжается более двух десятилетий и закрывает важный торговый путь Восток – Запад, является одной из самых давних в современной истории,– пояснила Наапетян – Эта блокада вызывает еще больший протест, поскольку акт экономической агрессии Турции направлен против того самого армянского народа, который государство – предшественник Турции, Османская империя, пыталось истребить во время Геноцида армян».
В ходе вопросов и ответов с участием председателя Комитета по торговой политике Дуга Белла и помощника торгового представителя США по Европе и Ближнему Востоку Дэна Маллани, представитель АНКА коснулась приверженности своей организации расширению армяно-американских торговых отношений с особым акцентом на преимущества двусторонней торговли, которая может быть реализована путем проведения переговоров по армяно-американскому соглашению об избежание двойного налогообложения.