Գյումրիում հունվարի 12-ին տեղի ունեցած սահմռկեցուցիչ սպանության գործով հարցաքննվել են մի քանի տասնյակ անձինք: NEWS.am-ի թղթակցին Քննչական կոմիտեի նախագահի խորհրդական Սոնա Տռուզյանը հայտնեց, որ հարցաքննվել են զոհված ընտանիքի հարազատներ, հարեւաններ, բազմաթիվ զինվորականներ:
Նա նշեց, որ ռազմաբազայի զինծառայողներից վերցվել են արյան, մեզի, մազի փորձանմուշներ ու ներկայացվել փորձաքննության:
Այս գործի շրջանակներում իրավական օգնություն ցուցաբերելու համար միջազգային քննչական հանձնարարություն Ռուսաստան ուղարկելու մասին հունվարի 15-ին քննչական խմբի ղեկավարը գրություն է ուղարկել ՀՀ գլխավոր դատախազություն: Ստացված գրավոր պատասխանի համաձայն՝ քննչական հանձնարարությունը Հայաստանի դատախազությունն արդեն ուղարկել է։

По делу об убийстве Аветисянов в Гюмри допрошены несколько десятков человек: родные и соседи погибшей семьи, многочисленные российские военнослужащие. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщила советник руководителя Следственного комитета Армении Сонна Трузян.
Она отметила, что взяты образцы биологических материалов военнослужащих российской базы, проведены анализы и результаты представлены на экспертизу. В рамках этого дела руководитель следственной группы направил письмо в прокуратуру для оказания правовой помощи.
12 января 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри нашли убитыми от огнестрельных ран. Одна из убитых – маленькая девочка. Единственный выживший – 6-месячный мальчик, перевезенный на лечение в Ереван, его состояние стабильно тяжелое. Основной обвиняемый – российский военнослужащий Валерий Пермяков. Его нашли у армяно-турецкой границы. Его арестовали и предъявили обвинения по Уголовному кодексу РФ. Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.