Защита прав человека и основных свобод, а также достижение прогресса в урегулировании затяжных конфликтов являются главными приоритетами Украины в ходе председательства в ОБСЕ. Об этом 8 мая заявил глава МИД Украины и действующий председатель организации Леонид Кожара, выступая на слушаниях Хельсинкской комиссии США в Вашингтоне.
«Украина, как страна, председательствующая в организации, является последовательным сторонником концепции ОБСЕ по всеобъемлющей, кооперативной, равной и неделимой безопасности»,- заявил он.
Кожара подчеркнул, что достижение прогресса в затяжных конфликтах имеет решающее значение для безопасности региона, и именно поэтому он совершил свой первый официальный визит в качестве действующего председателя ОБСЕ в Молдову.
Выступая в преддверие запланированного визита на Южный Кавказ с 17 по 20 июня, глава ОБСЕ также выразил поддержку усилиям Минской группы в стимулировании диалога между Азербайджаном и Арменией по урегулированию карабахского конфликта, и подчеркнул необходимость «строго соблюдать режим прекращение огня».
Среди приоритетов Украины также противодействие угрозе распространения оружия массового уничтожения, борьба с киберпреступностью и улучшение экологии.























