ООО «Айаси руп» в 2010 и 2011 гг. импортировало из Великобритании и Украины 49,7 тыс. л спирта шотландского виски, около 151 тыс. л этилового спирта виски и 22,5 тыс. л джина. Импорт проведен в таможенном режиме временного экспорта для переработки.

Компания обратилась в правительство для продления режима импорта спирта на 6 месяцев. 

Директор компании «Айаси груп» Погос Шагинян в беседе с Новости Армении - NEWS.am сообщил, что спирт виски был импортирован в Армению в рамках бизнес-плана с шотландской компанией для розлива и экспорта. При этом виски экспортируется как разлитый в Армении шотландский алкоголольный напиток.

«Мы хотим продолжить сотрудничество, но время покажет, насколько оно реализуется»,- заявил П. Шагинян.

По официальной статистике, из Армении в 2011 г. было экспортировано 19,2 тыс. л виски средней стоимостью в 53,3 тыс. драмов ($130) за 1 л. Это самый дорогой алкогольный напиток, экспортируемый из Армении.