Волна нападений на мирных демонстрантов в Армении кажется согласованной попыткой запугать активистов и должна быть эффективно расследована. Письмо с подобным содержанием правозащитная организация «Human Rights Watch» направила начальнику Полиции Армении и главе Специальной следственной службы, отметив, что должностные лица должны быстро привлечь нападавших к ответственности и дать понять, что не будет терпимого отношения к любому насилию в отношении людей, совершаемому за осуществление ими права на мирный протест.

«За последние три недели организация «Human Rights Watch» зафиксировала нападения на пятерых активистов во время трех отдельных инцидентов. В каждом случае неизвестные лица в штатском нападали на отдельных демонстрантов поздно вечером, после того как они уходили с мест протеста в Ереване – либо перед зданием городского правительства, либо перед штаб-квартирой правящей Республиканской партии Армении. Жертвы получили порезы и синяки, а у некоторых из них было сотрясение мозга или перелом костей, в том числе у одного сломан нос», – заявила организация.

Во всех случаях «Human Rights Watch» документировала, что Полиция приняла сообщения от жертв, а в одном случае пошла с жертвой на место преступления. Тем не менее, жертвы рассказали организации, что следственные органы не предприняли дальнейших действий, даже когда одна из жертв смогла опознать подозреваемых в нападении.

«Следственные органы должны принять все соответствующие меры для оперативного, тщательного и эффективного расследования этих нападений. Расследование должно проходить с участием жертв, а также должно быть окончательным, публичным и привести к выявлению и судебному преследованию нападавших», – отметила «Human Rights Watch» в своем письме.